Москва | Форум | История Москвы | Переименованные улицы Москвы
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИСТОРИЯ МОСКВЫ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Переименованные улицы Москвы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alejandro
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Марта 2011 3:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мрузовский переулок(с 1926года)=Колокольников переулок
Вы уверены? В Москве существуют и тот, и другой, и они находятся в разных районах города.

Добавлено спустя 5 минут:
Любопытно, Яндекс говорит то же самое:
Цитата:
Мрузовский переулок
Мрузовский переулок, ЦАО, Басманный р-н; между 4-м Сыромятническим пер. и наб. Академика Туполева.
С начала XIX в. назывался Колокольников переулок по фамилии домовладельца купца Колокольникова. В 1926 г. переименован в память о рабочем-большевике Василии Евлампиевиче Морозове (1885—1917), участнике революций 1905 и 1917 гг., по его псевдониму Мрузов.

Однако в районе Сретенки существует и другой Колокольников переулок. Получается, что до переименования нынешнего Мрузовского в Москве существовало два Колокольниковых переулка?
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Марта 2011 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alejandro писал(а):
Получается, что до переименования нынешнего Мрузовского в Москве существовало два Колокольниковых переулка?
Совпадающие названия раньше были совсем не редки. В 1920 годах прошла кaмпания по их устранению. Затем в 1961 году, после переноса границ Москвы с Окружной ж/д на МКАД, опять переименовывали десятки одноименных улиц, т.к. влившиеся в Москву города и поселки все имели Первомайские ул. (Первомайских оказалось в Москве 24 или около того), ул. Ленина, Интернациональные, Калинина и т.д., а также Введенские, Преображенские и прочие, называвшиеся по церквам.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
eugrita



Сообщения: 3
05.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Сентября 2011 3:06    Заголовок сообщения: О связи новых названий улиц с историей Ответить с цитатой

Хотя я не историк, но не могу не отметить утрату связи вновь именуемых улиц особенно новых районов Москвы с их историей. 1 пример - метро Бунинская Аллея. Ни в интернете, ни путем опроса даже школьных учителей я не мог добиться никакой связи этого названия с историей жизни Ивана Бунина. Кстати в том же районе есть улица академика Понтрягина. Считаю что в том удаленном районе математик Понтрягин, работавший на мехмате МГУ никогда не жил. Переименование улиц для Москвы всегда больная проблема. И политику поменяли, и бизнес-центры понастроили, а таблички с советскими названиями никак не поменяем (видать денег не хватает). Эклектика названий улиц является частью эклектики ее архитектурного стиля в отличие, скажем, от Петербурга и отражением традиционного бардака в головах чиновников. Появилась новая улица (сейчас в Бутово и южнее таких будет до черта за счет присоединения) - бац - в демократическом духе - прилепят название какого не было при сов.власти - лишь бы быть "в духе времени".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eugrita



Сообщения: 3
05.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 06 Сентября 2011 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тана писал(а):
Б
Бабушкина Ивана улица(с 1962года)=Черёмушкинская 2-я улица
Бабушкина Летчика улица(с 1964года)=Каляевская улица и часть Осташковского шоссе
Сколько "бабушек" расплодили. Который то лётчик, он часом не Иван?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Вторник 20 Сентября 2011 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Сергеевич Бабушкин - полярный лётчик Гражданского Воздушного флота СССР, второй пилот самолёта ТБ-3 (АНТ-6).

Иван Васильевич Бабушкин (1873-1906) - профессиональный революционер, большевик-искровец.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
eugrita



Сообщения: 3
05.09.2011
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 20 Сентября 2011 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Спасибо. По моему Михаил Бабушкин был герой СССР и как-то погиб.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 20 Сентября 2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
М.Бабушкин в 1914 призван в армию, окончил Гатчинскую военную авиационную школу, в 1915 получил звание лётчика и был оставлен инструктором. В 1920 в составе партизанского отряда участвовал в Гражданской войне, в 1923 демобилизован, поступил в Гражданский воздушный флот и служил в Арктике. В 1928 участвовал в поисках экспедиции Нобиле, в 1933 участвовал в экспедиции ледокола "Челюскин", в 1935 - в высокоширотной экспедиции ледокола "Садко". В 1937 Бабушкин - 2-й пилот флагманского корабля в полёте на Северный полюс для высадки дрейфующей станции "Северный Полюс-1". В 1937-38 участвовал в поисках пропавшего самолёта С.А.Леваневского. Награжден орденом Ленина. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. Погиб при авиационной катастрофе (из БСЭ).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Елена З.
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 10 Августа 2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А улица Чайковского в Москве когда-нибудь была? Ищу по Яндекс-картам - выдаёт ул. Чайковского в Красногорске и всё. А запрос делаю по г. Москве.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 10 Августа 2012 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена З. писал(а):
А улица Чайковского в Москве когда-нибудь была? Ищу по Яндекс-картам - выдаёт ул. Чайковского в Красногорске и всё. А запрос делаю по г. Москве.
Улица Чайковского - прежнее название Новинского бульвара в Москве (в 1940-1994 годах).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Таша
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 14 Августа 2014 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста! Ищем родственников, они жили на ул. Томилинской, около платформы Вешняки, а сейчас такой улицы нет. Возможно, ее переименовали.
 
Татьяна Борисова
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 28 Апреля 2015 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одоевский переулок в Москве в 1936 году теперь это Камергерский?
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 28 Апреля 2015 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Борисова писал(а):
Одоевский переулок в Москве в 1936 году теперь это Камергерский?
Он вроде и в 1936 году не назывался Одоевским. В нем ессь большой дом князей Одоевских и очень давно его иногда называли по их фамилии.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Наталлья
гость





СообщениеДобавлено: Суббота 24 Октября 2015 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Добрый день, интересует история Первого Крестовского переулка Москвы, где можно почитать? Заранее спасибо.
 
Инна Евгеньевна
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Ноября 2015 3:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу помощи. Меня интересует Ломоносовская улица, дом 16 (квартира 1). Москва, не Подмосковье. По документам я там проживала два года (с рождения - с ноября 1960 года). Существует ли эта улица ныне? Может, переименована? Хочу ее найти. Это очень важно для меня! Спасибо!
 
Татьяна Николаевна
гость





СообщениеДобавлено: Среда 11 Мая 2016 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу подсказать: в 1963 году была 1-я Загородная улица, там жили мои родные, а как она называется сейчас? Я даже района не знаю, где это было.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ