Москва | Форум | Церкви | История: Остафьевская улица, дом 44 (Храмовый комплекс)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ЦЕРКВИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Остафьевская улица, дом 44 (Храмовый комплекс)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Марта 2011 18:26    Заголовок сообщения: История: Остафьевская улица, дом 44 (Храмовый комплекс) Ответить с цитатой

Храмовый комплекс в честь Владимирской иконы Божией Матери
Малый храм - церковь Пантелеимона Целителя




На юге Москвы, в Южном Бутово, около поселка Потапово, на перекрестке улиц Остафьевской и Академика Понтрягина строится храмовый комплекс в честь Владимирской иконы Божией Матери. Место под строительство отведено там, где никогда не было православного храма.
На данный момент закончено возведение Церкви Пантелеимона Целителя (обиходные названия: Пантелеймоновская церковь и Пантелеимоновская церковь). Это - малая церковь строящегося храмового комплекса. Кирпичное одноглавое здание с трифолийными завершениями фасадов и примыкающей с запада трехпролетной надвратной звонницей. Возводится с 2006, к настоящему времени внешне окончена.



Храмовый комплекс будет посвящен Владимирской иконе Божией Матери. В ее честь будет освящен главный престол большого храма. Два других придела этого храма будут посвящены Святителю Николаю Чудотворцу и Царственным мученикам и страстотерпцам.

Приход храма Владимирской иконы Божией Матери в Потапово образовался в конце 90-х годов. Тогда инициативная группа москвичей нашла место под строительство храма на окраине Москвы, недалеко от деревни Потапово, где только начиналась застройка. В конце 1998 года на месте предполагаемого строительства был установлен и освящен поклонный крест. В 1999 году община была официально зарегистрирована, а в 2001 году были оформлены права на земельный участок для предполагаемого строительства. В конце 2001 года указом Патриарха Алексия II на приход был назначен настоятель священник Сергий Тришкин, который с тех пор и стоит во главе прихода. После назначения настоятеля началась активная приходская жизнь. У поклонного креста на месте строительства стали проводиться регулярные молебны по воскресным и праздничным дням. Была открыта воскресная школа, которая действует и по сей день по субботам в стенах ЦО государственной общеобразовательной школы № 1492 (улица адмирала Лазарева, дом 62, корпус 2).

Одновременно с активной приходской жизнью началась разработка и согласование проекта будущего храмового комплекса. В начале 2005 года проект был готов и прошел экспертизу. В начале 2006 года было получено разрешение на строительство и начата подготовка земельного участка. 3 июня 2006 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, состоялось освящение и закладка первого храма в составе храмового комплекса храма великомученика и целителя Пантелеимона. Закладка камня Закладку совершил викарий Патриарха архиепископ Истринский Арсений. Летом 2008 года залита плита перекрытия цокольного этажа и начато возведение основной части храма. В декабре 2008 года - начато строительство кровли. Летом 2009 года на храм установлен купол и 04.07.09 на храм великомученика и целителя Пантелеимона воздвигнут Крест. В феврале 2010 на звонницу повешены колокола. В ноябре 2010 начата прокладка инженерных коммуникаций к храму.


Последний раз редактировалось: xenia (Понедельник 07 Марта 2011 18:43), всего редактировалось 5 раз(а)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 07 Марта 2011 18:32    Заголовок сообщения: Описание: Церковь Пантелеимона Целителя Ответить с цитатой

Остафьевская улица, дом 44 (Храмовый комплекс)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Церковь Пантелеимона Целителя
Малый храм - церковь Пантелеимона Целителя храмового комплекса в честь Владимирской иконы Божией Матери. Кирпичное одноглавое здание с примыкающей с запада трехпролетной надвратной звонницей. Возводится с 2006, к настоящему времени внешне окончена.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Церкви Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ