Добавлено: Понедельник 10 Декабря 2007 18:44 Заголовок сообщения: Географические координаты
Географические координаты
На нашем сайте представлено множество фотографий Москвы и описаний объектов города. Часто конкретный объект имеет определенный адрес (название улицы и номер дома), но бывает, что место фотосъемки или объект не имеет четкого официального адреса (например: место в середине зеленого массива парка), а иногда может требоваться просто уточнение (например: здание такое большое, что для ориентации просто одного номера дома может оказаться недостаточно).
Для еще более точного ориентирования на сайте начинает применяться позиционирование по стандартным географическим координатам! СПРАВКА: Географические координаты - широта и долгота, определяют положение точки на земной поверхности.
ШИРОТА (latitude) - угол между линией, проведённой из данной точки до центра планеты, и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0° до 90° в обе стороны от экватора. Географическая широта точек, лежащих в северном полушарии, называтеся северная (North) широта - её принято считать положительной (+), а в южном полушарии - южная (South) широта - её принято считать отрицательной (-).
ДОЛГОТА (longitude) - угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью начального нулевого меридиана (старая обсерватория в городе Гринвич), от которого ведётся счёт долготы. Долготы от 0° до 180° к востоку от нулевого меридиана называют восточными (East), к западу - западными (West). Восточные долготы принято считать положительными (+), западные - отрицательными (-).
В будущем также, например, по координатам система сможет сама находить ближайшую станцию метро и еще много чего удобного...
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
Добавлено: Понедельник 10 Декабря 2007 19:22 Заголовок сообщения:
Зачем это нужно, особенно для сайта о Москве?
Да, по сравнению со всем миром (а система географических координат охватывает его весь), наша большая Москва - всего лишь крошечный кусочек, охватывающий меньше градуса, и можно было бы обойтись простой координатной сеткой, рассчитанной только для данной области, но это может оказаться неудобно и главное - неуниверсально!
Проект развивается, проводится интеграция с различными сервисами и для обеспечения полной совместимости лучше придерживаться общепринятых мировых стандартов.
Тем более технологии глобального позиционирования развиваются и все больше проходят в массы - GPS-приемники стали доступны всем, а во многих автомобилях уже имеются навигационные системы и даже мобильные телефоны начинают обзаводится GPS!!!
Думаю, что не за горами те времена, когда наши с вами фотокамеры, кроме удобных, но ставших уже привычных для всех, EXIF-данных о времени съемки и подробных параметрах камеры и объектива в этот момент, будут еще и записывать данные о текущих географических координатах, основываясь на данных GPS. Это будет...
Гость
Добавлено: Понедельник 10 Декабря 2007 21:40 Заголовок сообщения:
По поводу глобальной навигации...
20 сентября 2007 года спутники российской системы ГЛОНАСС были переведены на новую систему координат ПЗ-90.02, которая трансформируется в международную земную систему координат ITRF2000 (и совпадающую с ней до единиц сантиметров систему координат WGS-84 системы GPS).
Тем самым можно считать подытоженным спор о природе и масштабах расхождений международной и российской систем координат. Отныне российская система сблизилась с ITRF2000 и WGS-84 настолько, что расхождения при определении с их помощью геодезических координат объектов можно считать нулевыми!
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
Добавлено: Понедельник 17 Декабря 2007 14:03 Заголовок сообщения:
В справочнике уже реализована эта привязка объектов по географическим координатам. Теперь, наряду с адресом, редактор раздела может указать и его географические координаты, которые, в случае их наличия, считаются приоритетными для указания места на карте.
Со временем они будут прописаны у всех объектов...
Такой метод увеличивает скорость геопозиционирования (нет необходимости каждый раз определять геокоординаты на основе адреса через сторонний геосервер), повышает надежность (т.к. нет зависимости от стороннего сервера) и точность (можно указать даже конкретное место на объекте, например вход).
MosDay.ru
Сообщения: 2742 01.01.2001 Москва
Добавлено: Понедельник 14 Февраля 2011 16:39 Заголовок сообщения: За 5 лет на сайте повсюду стали использоваться геокоординаты
За 5 лет на сайте повсюду стали использоваться геокоординаты