Москва | Форум | Интересные Новости | Перенос памятника Петру I может обойтись в миллиард рублей
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Перенос памятника Петру I может обойтись в миллиард рублей
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helen
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 12 Октября 2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понятно одно, неужели за всей этой суетой, псевдо ценители настоящего искусства не видят новый способ умыкнуть бюджетные деньги. Одни наживались на строительстве, другие на разрушении, а что до вас, господа, и до ваших вкусовых пристрастий ни кому дела нет, очевидно, как белый день. А памятник, хороший. Дети его просто обожают!!! Да и польза на лицо: увидит ребеночек памятник и спросит, что это за дядя, а родители сразу в ответ краткий исторический очерк. Видно, наши руководители совсем забыли, что в Москве детских садиков не хватает, детские дома вечно нуждаются и т.д. и т.д. а мы обсуждаем куда ухнуть миллиард!!! Памятник оставить в покое, деньги - нуждающимся! Wink
 
Alleexx
гость





СообщениеДобавлено: Среда 13 Октября 2010 2:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ли за здравый смысл?!
Композиция на Манежной возможно не изящное искусство, но это то что нравиться детям (о них все "ценители прекрасного" забывают), редко кто не фотографировал свою девушку на фоне лошадей в брызгах фонтана и т.д. и т.п. А может это действительно наше - сказочное и русское, а может это кич который нам чужд.
Памятник Петру на набережной, вероятно выглядит тяжеловесно, но при этом не плохой вид открывается на него из парка Горького (возможно в этом и был замысел), что реабилитирует его художественную ценность.
Все в целом вопрос вкуса, и к хорошему надо стремиться а от плохого избавляться, но руководствуясь ЗДРАВЫМ смыслом.

А смысл в том, что предлагается потратить огромные деньги на сомнительные по своей актуальности процедуры переноса - не к спеху это сейчас, есть куда ПО ДЕЛУ тратить деньги и есть кто в них жизненно нуждается!
К тому же не все искренне, бескорыстно или не предвзято об этом говорят. Обидно, что люди для которых действительно важна эстетика Москвы и мыслят о высоком искусстве - забывают о банальных деньгах, при этом те кому все равно, лишь бы урвать свой кусок пирога, об этих деньгах прекрасно помнят. Журналистам нужны статьи и эфиры, а тут такой повод замечательный появился.
Создается ощущение, что некоторые чиновники хотят продемонстрировать свою актуальность методом решительного отвержения того что было при прежнем градоначальнике, мол это все он а мы современные, культурные и понимаем в какую сторону ветер дует. И все эти люди по разным причинам торопят с решением не столь злободневной темы. И это не значит, что надо молчать, просто горячиться не надо.
Здравый смысл: Семь раз отмерь, один раз отреж.
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Пятница 15 Октября 2010 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Бронзовый Удак

    Московская повесть

    Над омраченным Петроградом дышал октябрь осенним хладом, а над безглавою Москвой — златою сыпался листвой. Задумчив, врио мэра Ресин забрался в мэрский кабинет. Ему был очень интересен вопрос: «Надолго или нет?» В окно ломился ветер хладный. Чиновник думал: «Все враги!» — и вдруг на лестнице парадной услышал тяжкие шаги. «Курьер кремлевский! Неужели! Я ждал его на той неделе!» — подумал он, но как не так: пред ним в кафтане обветшалом, с безумным взором, со штурвалом явился Бронзовый Удак.

    — Привет московской голытьбе! — он рек со злобой непритворной. — Добро, строитель чудотворный, — добавил он, — ужо тебе! Ты мыслишь — это наважденье? Отнюдь. Позор тебе и стыд! Я не любил Москву с рожденья, и мне она за это мстит. Сперва мерзавцы захотели меня доверить Церетели, и я над городом возбух: как допустить, что в этом теле мог обитать великий дух?! Вон над Невой зеленолицый кумир на бронзовом коне, и вы в сравненьи с той столицей — как я с работой Фальконе. Москва меня не принимала. Имел я вид мегаломана — не знаю худшей клеветы! — но надругаться было мало: меня убрать задумал ты.

    Нет, Ресин, это против правил! Лечи забывчивость свою! Уж коль Лужков меня поставил, то пусть я вечно и стою — напоминанием о стиле, сродни великому прыщу! Быть может, вы себя простили, но я вас, гады, не прощу. Довольно ныть, кончай кривляться — я буду вам во снах являться; тряся отвисшею губой, ходить я буду за тобой! Я говорю тебе, паскуда: не смей снимать меня отсюда, бездумно тратя миллиард на вывоз Церетели-арт! Какая, к черту, перестройка? Со мной согласна вся печать: вы сносом памятников только ее способны отмечать. Но память, Ресин, вещь иная: хочу стоять среди Москвы, угрюмо вам напоминая, каких царей терпели вы. Оставь бессмысленные вздохи, слова о доблестных трудах… Да будет символом эпохи великий Бронзовый Удак!

    Вы сами алчною гурьбою его взметнули над собою, уроду воздавая честь: терпи царя, каков он есть. Скажу без пафоса и пыла, и воздевания клешней: все, что из Питера приплыло, в Москве становится страшней. Мне даже как-то страшновато глядеть на наш иконостас: мы были так себе ребята, но кто мы сделались у вас?! Иной когда-то в универе штаны смиренно протирал, служил невидимо при мэре — а нынче демон и тиран! Другой и вовсе был невидим в тени патрона десять лет а ныне, кажется, что лидер, хотя считается, что нет. А вот и я, в глаза бросаясь, торчу меж ваших молодцов: я был, конечно, не красавец, но не удак в конце концов! Теперь же на Москве-реке, раздут московскою заразой, торчу гигантский, пучеглазый, с почетной грамотой в руке…

    Решать проблемы вам накладно, сподручней только создавать. Теперь ты Войковскую, падла, решил переименовать, как будто мой же тезка Войков — виновник ваших перестройков! Пускай он десять раз бандит, однако он давно убит. Пускай герои — в адской топке, над ними демоны ревут, — не все ль равно стоящим в пробке, как эту улицу зовут?! Ты гонишь мутную волну уж, ты хочешь храбростью блеснуть, как будто переименуешь — и в тот же миг изменишь суть. Но помни: смена господина не сменит рабьего нутра. У вас в России все едино — как при Петре и до Петра… Твой кабинет мне мал и тесен, твоя эпоха мне узка… Прощай и помни Удака!

    При сих словах очнулся Ресин. В груди была как будто льдина, в ушах гремел державный шаг, слова «в России все едино» звенели в трепетных ушах. Он видел идола-мессию, что создал город на Неве. «Бежать в «Единую Россию!» — мелькнуло в лысой голове. Ее вместительное чрево спасет от бронзового гнева! — и, с места ринувшись в карьер, он побежал вступать в ЕР. Достигнув властного порога, он перед ним простерся ниц — и в скорбный список первых лиц его вписали ради Бога.


    Дмитрий Быков
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Eurofilin



Сообщения: 21
15.11.2010
Томск

СообщениеДобавлено: Понедельник 15 Ноября 2010 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за перенос памятника в Томск!!! Такая хрень нам не помешает Very Happy а то у нас памятники какие то мелкие все. Тьфу...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ