Москва | Форум | Интересные Новости | Открытие нового здания Московского дома фотографии
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Открытие нового здания Московского дома фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Октября 2010 11:20    Заголовок сообщения: Открытие нового здания Московского дома фотографии Ответить с цитатой

Открытие нового здания Московского дома фотографии

Сегодня, в понедельник 11 октября 2010 года, на Остоженке открывается новое здание Московского дома фотографии, точнее - Мультимедийного комплекса актуальных искусств, который объединит фотографию, искусство, кино, музыку, перформанс и многое другое.
Директор музея и архитектор уверяют, что в процессе 5-летней реконструкции к двум зданиям на Остоженке, ставшим в итоге одним музеем, относились максимально осторожно и корректно. Защитники архитектуры думают иначе.


Новый комплекс объединит:
- Музей "Московский дом фотографии" (14 лет делает выставки фотографов)
- Школу фотографии и мультимедиа имени Родченко (созданную при МДФ в 2006 году)
- Мультимедиа-арт музей актуального искусства (Multimedia Art Museum Mosсow, или МАММ)
    Решение о реконструкции московское правительство приняло в 1998 году, работы начались в 2005 году, сроки сдачи не раз переносились и сдвигались. Для нового здания Мультимедийного комплекса актуальных искусств объединили два дома по улице Остоженка. Дом 16, в который в 1996 году въехал "Московский дом фотографии" и дом 18. Дом 18 снесли сразу, а вот дом 16 долго мучили, ведь это историческое здание известное с XIX века. По словам строителей и архитектора было сделано все, чтобы максимально сохранить его, однако из-за невысокого качества материалов удалось спасти лишь часть стены, которую буквально нашпиговали инъекциями со специальным раствором. Остальные фасадные стены были восстановлены из новых материалов по старым чертежам. Потом все это буквально "облепили" по бокам и сверху странными современными конструкциями. Мэр раскритиковал подобный серо-стеклянный фасад. Его попытались переделать и в итоге получилось что-то невразумительное - вместо прежнего дома с окнами, практически глухая стена непонятной формы. Многих москвичей шокировало подобное архитектурное решение, точнее нагромождение.
Но "новоселы" похоже рады (наконец свершилось, ведь все это время кочевали: свои проекты приходилось открывать на других московских площадках) и с гордостью сообщают, что их новый комплекс оснащен внутри по последнему слову, один из уже пяти этажей уходит под землю, а с открытой крыши открывается панорамный вид на исторический центр Москвы.

После реконструкции выставочные площади здания увеличились с 600 до 2.5 тысяч квадратных метров и еще 6.5 тысяч квадратных метров в новом МАММ, где разместились фотолаборатория, студия для детей Школы Родченко, реставрационная мастерская, залы для кинопоказов и музыкальных перформансов, творческие лаборатории... В ближайших планах еще магазин с книгами по фотографии и искусству, дизайнерский магазин, библиотека, чайная и кафетерий.

Однако постоянной экспозиции в новом музее не предусмотрено, в том числе и потому, что основная часть коллекции - это материалы, не предназначенные для длительного экспонирования. Вторая причина - желание МАММ быть актуальным.
Директор МАММ не хочет ограничивать себя конкретным временным периодом, но все же особое внимание будет уделено взгляду в будущее, медиа-проектам - симбиозу скульптуры, живописи, инсталляций, фото, видео.

По мероприятиям планы МАММ тоже впечатляют: с 21:00 вечера, после окончания работы выставок, обещают кинопоказы и заседания музыкального дискуссионного клуба, а каждый понедельник, когда музей как выставочная площадка будет закрыт, он вообще будет работать как танцевальный клуб. "Ночь в музее" до 4:00 утра МАММ будет проводить ежемесячно: для полуночых посетителей художники каждый раз обещают готовить сюрпризы - арт-объекты можно будет встретить в самых неожиданных уголках и закоулках здания.

Так Московский Дом Фотографии выглядел раньше:


И так Московский Дом Фотографии выглядит теперь (фото сделаны сегодня!):


Еще к теме:
- Справочник: Московский Дом Фотографии
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Юрий
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Октября 2010 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем - превратили в балаган!!! Как внешне, так и по сути.

Чайная, кафетерий, танцевальный клуб... Видимо этого так мало в центре Москвы!? Прямо вокруг этого здания на Остоженке несколько кофейн, кафешек и ресторанов. Магазинчиков с "дизайнерским" и "эксклюзивным" барахлом в районе "Золотой Мили" и так много. Ночных клубов поблизости тоже достаточно.

Правда Ольге Свибловой ведь надо как то "рубить бабло", а то ведь в век интернета желающих ходить и смотреть на те же фотографии, просто распечатанные и повешанные на стену, все меньше. Действительно, смысл сомнителен.

Архитектору руки оторвать бы за такое уродство! Строители тоже молодцы - так старались сохранить, что оставили лишь кусок одной стены, замечательно.
Не даром в Архнадзоре еще в 2006 году называли разбор этого памятника "утратой года".
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Октября 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Вами, штуковина действительно убогая получилась. Sad
Как мне кажется, вполне можно было бы ту же идею обыграть гораздо грамотней и более красиво.
Жаль. В районе Арбат-Пречистенка-Остоженка очередное уродство в виде заново отстроенного куска псевдо-исторического фасада от некогда небольшого изящного домика, громоздко облепленного бетонно-стеклянным монстром нелепых форм.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
fufik
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Октября 2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумывали одно, а получилось другое... Ну так обычно в Москве...

Таков был проект:


Такое было в процессе:


А так в итоге вышло:


Внутри все по-новому:
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ