Москва | Форум | Обсуждение фотографий | Градостроительный маразм? Или новые веяния?...
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Градостроительный маразм? Или новые веяния?...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обсуждение фотографий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Среда 24 Июня 2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JVN писал(а):
По-моему, следует отделить:
Церковь от государства.
Религию от церкви.
Веру от религии.
И... останется только суть.

Если у Вас, в итоге, не осталось ничего, то, наверное, просто шоу закончилось, или вы - подсвечник.

До кучи. Предлагаю отделить лыжи от ног... Потом ноги от тулова, потом тулово от головы, и останется суть. :о)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 19 Февраля 2010 21:28    Заголовок сообщения: За год в Москве построят еще 200 церквей Ответить с цитатой

За год по типовым проектам в Москве построят еще 200 церквей



По заявлению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в этом, 2010 году, в спальных районах Москвы планируется построить около 200 православных храмов, возведенных по типовым проектам.

По мнению Церкви на окраинах Москвы сейчас остро ощущается дефицит церковных зданий и такое положение вещей мешает полноценному осуществлению пастырской и просветительской работы.

Из сообщения Московского Патриархата:
"В течение этого года намечено построить около двухсот церквей для того, чтобы люди могли иметь храм недалеко от места своего проживания и им не надо было ехать в центр, дабы попасть на церковную службу. Храмы будут возводиться по типовым проектам, строительство одного храмового здания будет занимать примерно полгода."



Москва издавна называлась "Сорок Сороков", подчеркивая как много здесь церквей.

По историческим данным в XVI веке в Москве действовало 400 церквей, а в конце XVII века во всей Москве было уже более 900 церквей, примерно столько же насчитывалось и к революции 1917 года. Затем многие церкви и храмы были закрыты, порушены, снесены и перестроены под иные нужды. В итоге к 1990 году в Москве действовало 155 православных церквей и 16 иноверческих культовых зданий. В стого времени пошел процесс стремительного восстановления церквей и постройки новых храмов по всему городу.

Еще к теме:
- Форум: Сколько церквей в Москве?
- Сорок сороков. Что раньше означало слово "сорок"?
- Фото: Церкви Москвы (фотографии московских церквей)
- Старинный фотоальбом "Москва. Соборы, монастыри и церкви" (1880-е годы)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 20 Февраля 2010 1:13    Заголовок сообщения: Re: За год в Москве построят еще 200 церквей Ответить с цитатой

MosDay.ru писал(а):
По заявлению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата в этом, 2010 году, в спальных районах Москвы планируется построить около 200 православных храмов, возведенных по типовым проектам.
По типовым проектам... Как-то неправильно это, на мой взгляд... Как типовое строительство жилья, на поток поставленное...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 28 Сентября 2010 23:18    Заголовок сообщения: РПЦ хочет построить в Москве 600 храмов, выделяется земля... Ответить с цитатой

РПЦ хочет построить в Москве еще 600 храмов, для первых 35 уже выделена земля



Месяц назад в РПЦ подсчитали, что Москве не хватает еще около 600 православных храмов.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает недостаточным возведение в Москве двухсот храмов, которое планируют власти российской столицы в рамках специальной программы. Он взял условную цифру статистики крещений по России (11 тысяч человек на один приход) и, исходя из этого, высчитал, что Москве нужен еще 591 храм, чтобы дойти до этой средней цифры. И добавил, что согласно исследованию Русской православной церкви соотношения численности храмов и населения из всей страны Москва находится на последнем месте: один храм на 38 тысяч человек.
Также предстоятель РПЦ, ознакомившись с ходом выделения земли под строительство 200 новых храмов, выразил озабоченность размерами выделяемых участков: "27 соток для храма, дома - это очень мало", ведь РПЦ изначально просило почти по гектару на каждый храм. Он подчеркнул, что храмовые комплексы будут строиться на столетия и приходам необходимы помещения для социальной работы: при храме должны быть молодежный центр, социальная служба и воскресная школа. Для подобных целей он предложил даже использовать первые этажи находящихся поблизости от храма зданий.

В самое ближайшее время в рамках "Проекта-200" программы возведения модульных храмов в спальных районах Москвы появятся 35 новых церквей. Юрий Лужков наметил перечень первоочередных земельных участков для их размещения на территории столицы и подписал соответствующее распоряжение. К каждому храму будет прилегать приходской комплекс с домом причта, включающим административные помещения, трапезную, воскресную школу и часовню для совершения крещения. К приходскому корпусу пристраивается колокольня.

Еще к теме:
- За год по типовым проектам в Москве построят еще 200 церквей
- Форум: Сколько церквей в Москве?
- Сорок сороков. Что раньше означало слово "сорок"?
- Фото: Церкви Москвы (фотографии московских церквей)
- Старинный фотоальбом "Москва. Соборы, монастыри и церкви" (1880-е годы)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Ермолай
гость





СообщениеДобавлено: Среда 06 Октября 2010 11:02    Заголовок сообщения: Единственный храм - это душа наша! Ответить с цитатой

Мой хороший уважаемый товарищ-священник с 30-летним стажем сказал: если бы ты знал, что творится в церкви ты бы ужаснулся - церковь превращается в бизнес-клуб!

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: "Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм тебе всегда там легче станет".
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: "Не так руки держишь"! Вторая подбегает: "Не там стоишь!" Третья ворчит: "Не так одет!" Сзади одергивают: "Неправильно крестишься!"
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: "Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!"
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: "Что ты, чадо, плачешь?" Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: "Господи! Меня в храм не пускают!" Обнял его Господь и тихо говорит: "Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают..."


Мне не нужен посредник в общении с Богом и он с меня за это общение денег не берет. Единственный храм - это душа наша! А кирпичные стены, да что они значат?

Народ все молит правительство о детсадах в шаговой доступности и о доступном жилье, а взамен получит выгодный проект - храмы в шаговой доступности!

Сейчас во всей России даже по самой завышенной статистике - 4% православных верующих. Сколько верующих из 11 миллионов москвичей? Сколько из них православных? Им столько сооружений не нужно, т.к. они их просто физически не смогут заполнить. С 1 сентября в школах началась массированная религиозная пропаганда среди наших детей, вот для них и собираются строить эти здания.

Эти участки и сооружения нужны РПЦ главным образом для коммерции. Вот увидите, что на территории этих новых церквей они откроют еще и аптеки (в которых цены на лекарства будут самыми высокими во всей округе), и магазины по продаже сопутствующих церковных товаров (иконы, календари, литература и прочее - тоже по высоким ценам, жена купила икону по приемлемой цене только в специализированном магазине, а рядом с церковью такая же икона стоила в 3 раза дороже!), и даже продуктовые лавки! Все это с высокой арендной платой для торгашей, поступающей не в городскую казну, а прямо в РПЦ.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обсуждение фотографий Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ