Москва | Форум | Дома Старые | История: Камергерский переулок, дом 1 (доходный дом)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Камергерский переулок, дом 1 (доходный дом)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 12 Сентября 2010 1:00    Заголовок сообщения: История: Камергерский переулок, дом 1 (доходный дом) Ответить с цитатой



В 1891 году по проекту архитекторов Б. В. Фрейденберга и Э. С. Юдицкого на участке был построен доходный дом для А. Г. Толмачёвой. В доме Толмачёвой находился ресторан «Рояль», магазин Ворониной, магазин военных и гражданских вещей И. Т. Каткова, павильон фотографа Ф. К. Вишневского, магазин Груздева «Садоводство». В здании был большой зал со сценой, который занимал сначала Железнодорожный клуб, а затем театр «Весёлые маски».

В 1914 году в здании были проведены ремонтные работы по проекту архитектора В. С. Кузнецова. В 1920-х годах в доме находилось артистическое кафе «Десятая муза», названное в честь музы кино. В «Десятой музе» собирались кинематографисты, актёры, операторы, художники, подписывались контракты на постановку фильмов. В кафе также проводились общие собрания Всероссийского союза поэтов. Здесь бывали В. В. Маяковский, В. В. Каменский, Д. Д. Бурлюк, В. Я. Брюсов, С. А. Есенин, И. Г. Эренбург, А. Б. Мариенгоф и другие. В 1918 году Брюсов написал в кафе импровизацию «Memento mori». В апреле того же года в кафе «Десятая муза» открылось кабаре «Короли экрана среди публики», в котором участвовали актёры Вера Холодная, Владимир Максимов, Вячеслав Висковский, Осип Рунич, Иван Худолеев и другие.

В доме жили: дирижёр и профессор Московской консерватории И. В. Гржимали, солистка Большого театра оперная певица М. А. Дейша-Сионицкая, народные артисты СССР Л. М. Леонидов и В. Н. Пашенная.

Основная часть доходного дома была разрушена в результате реконструкции Тверской улицы и на её месте в 1937—1940 годах был построен жилой дом по проекту архитектора А. Г. Мордвинова и инженера П. А. Красильникова. В настоящее время от дома, построенного Б. В. Фрейденбергом и Э. С. Юдицким, осталась лишь небольшая чаcть, надстроенная в 1938 и 1960 годах. В 1980-е годы в здании находилась популярная «Пельменная» — одно из немногих круглосуточных заведений общественного питания в Москве.

В настоящее время в здании размещается Школа-студия МХАТ, отделение банка «ВТБ 24».
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Января 2012 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале XVII века на этом месте стояла каменная церковь Спаса Преображения, восточнее которой находился одноэтажный деревянный дом её священника (снесена в 1789 году в связи с ветхостью). Часть её территории отошла владельцу соседнего участка князю М. И. Долгорукову, построившему здесь двухэтажные каменные палаты, простоявшие на этом месте вплоть до 1930-х годов. В 1920-е годы в этих палатах размещалась 2-я студия Московского художественного театра. В начале XIX века угловую часть переулка с Тверской улицей занимал участок, принадлежавший генерал-лейтенанту И. И. Моркову, среди крепостных которого был знаменитый русский живописец В. А. Тропинин. Семья художника жила в доме, который находился в глубине участка.

В середине XIX века участком владела С. Ю. Самарина, мать известного русского публициста и философа Ю. Ф. Самарина, который некоторое время проживал в этом доме. Здесь в свой последний приезд в Москву побывал М. Ю. Лермонтов. В доме также размещался «Санкт-Петербургский магазин бриллиантовых вещей».
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Елена M.
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 21 Августа 2012 17:33    Заголовок сообщения: О Москве Ответить с цитатой

Люблю Москву. Приятно ходить по ее улицам, площадям, знакомиться с каждым домом. Интернет стоит денег, здесь - растворяешься в пространственной среде. :!:
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ