Москва | Форум | Обсуждение фотографий | Как сделать хорошую фотопанораму
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ ФОТОГРАФИЙ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Как сделать хорошую фотопанораму

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обсуждение фотографий
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ceannafleva
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июля 2010 16:06    Заголовок сообщения: Как сделать хорошую фотопанораму Ответить с цитатой

Доброго времени суток, знатоки!

Сразу приношу извинения модераторам, если мой топик я запостил не туда. Подходящего раздела
не нашел... Буду очень благодарен, если мой топик отправят в более подходящий раздел или подраздел.


Введение
Я фотограф-профессионал и меня заинтересовала тема содержание фотопанорам. В дальнейшем хочу добавить эту услугу в свой прайс.

Для справки
Панорамная фотография - обобщенное имя всего, сколько связано со съемкой панорам. Под этим термином подразумевают одно из:
- фотография с большим углом обзора, превышающим возможности обычных объективов, а часто и больше 180 градусов
- обычная фотография "длинного" формата, с соотношением сторон 1x2, 1x3 и больше
- фотография, полученная через технологии сборки панорам из отдельных кадров (быть этом она может владеть небольшой угол обзора)


Как мне известно, панорамы фотографий делаются в два этапа:
1. Фотографирование с разных ракурсов.
2. Обработка (так сказать "склейка") фотографий с помощью компа.

Интересено решение проблемы: подойдет ли профессиональная фотокамера для осуществления съемки фотопанорам? У меня в арсенале имеется фотоаппарат Nikon D90, в целом я доволен, однако подойдет ли данная камера для фотосъемки панорам - это еще тот вопрос...

Форумчани, ежели кто-то уже сталкивался с фотосъемкой панорам помогите, очень надо, ответами на нижеприведеные вопросы:
1. Подойдет ли мой фотоаппарат ради съемки панорам?
2. В случаи если надо приобрести профессиональную фотокамеру для панорам, то какую посоветуете брать?
3. Какими программами лучше пользоватся при "склейке" панорамы фотографий.
4. Подскажите порталы, где можно более точно рассмотреть статьи панорамных фотографий.

Зарание благодарю всех ответивших в моей теме!
 
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 09 Июля 2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панорамы можно делать с помощью почти любых фотокамер!
Лучше и проще всего использовать зеркалку с широкоугольным объективом.
Но даже на мыльницу с обычным объективом в несколько кадров с помощью PTGui вполне можно состыковать приемлемую панораму.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обсуждение фотографий Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ