Москва | Форум | Остальное о Москве | На каждого москвича приходится 0.2 миллиметра велодорожек
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







На каждого москвича приходится 0.2 миллиметра велодорожек

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 14 Апреля 2010 17:58    Заголовок сообщения: На каждого москвича приходится 0.2 миллиметра велодорожек Ответить с цитатой

На одного москвича приходится лишь 0.2 миллиметра велодорожек,
в то время, как в европейских столицах их десятки метров на каждого жителя


Можно, конечно, сказать, что у нас пол года зима, а город очень грязный, но, к примеру, даже в еще более холодных Финляндии и Швеции для поездок на работу и в школу велосипедом постоянно пользуются до 30% населения. В Хельсинки на каждого жителя приходится 100 метров велодорог! В странах Европы давно оценили преимущества велосипеда, как средства передвижения, поэтому европейцев велосипедными дорожками и парковками для этого вида транспорта не удивишь.

Вот в горадминистрации и задумались над увеличением протяженности столичных веломаршрутов - за текущий 2010 год там обещают, что существующая в Москве сеть велосипедных маршрутов вырастет почти в 3 раза, так как этим летом велосипедные дорожки появятся на территории еще пяти столичных парков.

Велосипедное движение планируется организовать на территории ландшафтного заказника "Теплый стан", Химкинского лесопарка, а также природно-исторических парков "Покровское-Стрешнево", "Тушинский" и "Измайлово".

Причем велосипедные дорожки и сопутствующая им инфраструктура должны будут готовы уже к началу лета текущего года. В прошлом году департамент природопользования разработал техническое задание на проектирование и строительство маршрутной сети для двухколесного транспорта, а в начале этого года состоялись торги по выбору подрядной организации.

Самый длинный велосипедный маршрут появится на территории ПИП "Измайлово" - его протяженность составит 15 километров. В Тушинском парке для велосипедистов будут оборудованы дорожки длиной 5.5 километра, в ландшафтном заповеднике "Теплый стан" - 4.2 километра, в Химкинском лесопарке - 3.5 километра, в Покровском-Стрешнево - 3.2 километра.

Кроме того в прошлом году дорожка длиной 2.5 километра появилась на Лужнецкой набережной и еще порядка 15 километров трасс уже имеются в парках Воробьевы горы, Тропарево, Кузьмини и Кусково.

Для создания маршрутов везде были использованы существующие дороги и тропинки, а новые участки будут прокладываться с учетом сохранения зеленых насаждений. На территории зеленых зон также будут организованы пункты проката велосипедов и велостоянки, установлены мусорные контейнеры, скамейки и специальные беседки для отдыха велотуристов. Также в каждом парке появится схема велосипедного маршрута и специальные указатели. Планируется даже выпуск буклетов с описанием достопримечательностей и красивых мест.

Интересно, что по закону прокладка велодорожек как части улично-дорожной сети в парках запрещена, поэтому новые маршруты на территориях столичных парков появятся официально, как для использования в прогулочных, рекреационных и физкультурно-оздоровительных целях. То есть другими словами: кататься просто для удовольствия по ним можно, а использовать для езды на работу и обратно по делам вроде как нельзя.

За активное развитие в Москве велосипедного транспорта год назад высказался мэр Юрий Лужков. Выступая на заседании столичного правительства, градоначальник заявил, что тяжелая транспортная ситуация в городе может значительно улучшиться, если часть жителей в летний период пересядет на велосипеды.
Несмотря на то, что массовое развитие велосипедного движения в Москве заложено в Генплане города до 2025 года, как признает директор НИиПИ Генплана города, велосипед даже через 30 лет сможет отвоевать у традиционного пассажирского транспорта в Москве не более 5%, что, по его мнению, и так можно будет считать хорошим показателем для Москвы.

А вот столичное ГИБДД считает, что велосипед должен развиваться, как вид отдыха, а не средства общественного транспорта. Представители автоинспекции объясняют это тем, что на создание одной полноценной велодорожки требуется не менее четырех метров асфальтового покрытия - это столько же, сколько занимает дорожная полоса с пропускной способностью 20 тысяч автомобилей в час.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Dark
автор фотографий


Сообщения: 43
03.03.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 14 Апреля 2010 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся проблема в том, что до этих парков с велодорожками надо ещё как-то добраться по городу, либо пугая прохожих на тротуаре, либо автомобилистов на дорогах...
А в метро с великами не пускают. Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Храбрый Портняжка
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 28 Мая 2010 2:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На такси только или на крыше своего авто приезти велик.
Дискриминация и грабёж тех, у кого кроме вела нет никаких транспортных средств.
Это война хижинам.
Ох и погорят ещё дворцы, ох и погорят!
 
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Суббота 29 Мая 2010 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так надо обратиться к альтернативным вариантам движения по Москве...
http://mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=1369
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ