Москва | Форум | Московские События | Дни славянской письменности и культуры в Москве
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 недавно 







Дни славянской письменности и культуры в Москве

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 19 Мая 2010 10:17    Заголовок сообщения: Дни славянской письменности и культуры в Москве Ответить с цитатой

Дни славянской письменности и культуры в Москве
~ с 17 мая по 1 июня 2010 года ~

Памятник Кириллу и Мефодию Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, в течение этой и следующей недели в столице проходят Дни славянской письменности и культуры. В разные года этот праздник проводится в разных городах, в этом году центром празднования стала Москва. Финансирование праздничных мероприятий будет осуществляться за счет столичного бюджета, а также внебюджетных средств. Ранее сообщалось, что запланировано более 40 праздничных мероприятий. В горадминистрации сообщили, что особое внимание будет уделено участию в празднике лиц с ограниченными возможностями.
    В России начиная с 1863 года праздновался День памяти святых Кирилла и Мефодия (создателей славянской письменности). Он отмечался 11 мая (24 мая по новому стилю). В 1991 году этот день был объявлен Праздником славянской письменности и культуры на государственном уровне.
Заранее, еще 15 мая в городе открылась выставка фондов Музея славянских культур "Традиционная культура славянских народов".
23 мая на Тверском бульваре пройдет фестиваль клубов исторической реконструкции "Улица истории IX-XX веков".
24 мая запланировано проведение праздничного шествия, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в нем примут участие около 50 тысяч человек. Во время праздника будут изменены некоторые маршруты движения городского транспорта.
27 мая в Храме Христа Спасителя [100 фото храма] состоится церемония награждения Международной премией святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
1 июня завершится Детская православная паломническая миссия по монастырям Москвы и Подмосковья.

Эти две недели в местах проведения праздничных мероприятий, посвященных Дням славянской письменности и культуры московские власти запретили продажу алкоголя и слабоалкогольной продукции в стеклянной таре.

Напомним, что еще в марте этого года Президент РФ Дмитрий Медведев образовал организационный комитет по ежегодной подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры.
"... учитывая особую значимость Дня славянской письменности и культуры в консолидации российского общества и укреплении связей с братскими славянскими народами на основе исторических, духовно-нравственных и культурных традиций ..."
Президент поручил правительству утвердить состав комитета, а также определить источники финансового обеспечения подготовки и проведения праздника.

Организатором московской части мероприятий выступил Славянский фонд России при поддержке комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Русской православной церкви, администрации президента РФ, правительства Москвы, общественных и государственных организаций.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Понедельник 24 Мая 2010 13:41    Заголовок сообщения: Re: Дни славянской письменности и культуры в Москве Ответить с цитатой

Гей, славяне! Laughing
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ