Москва | Форум | Дома Старые | История: Старосадский переулок, дом 9 (Историч. библиотека)
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







История: Старосадский переулок, дом 9 (Историч. библиотека)

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Понедельник 05 Апреля 2010 21:04    Заголовок сообщения: История: Старосадский переулок, дом 9 (Историч. библиотека) Ответить с цитатой



Государственная историческая библиотека была открыта в 1938 г. Основой её фондов явилась библиотека, собранная историком и археологом Александром Дмитриевичем Чертковым (1789-1858), в начале XIX в., в ней также находится и несколько знаменитых книжных собраний прошлого столетия - князя А.И.Барятинского, состоящее из шести разных библиотек, приобретённых князем в разное время - историка и археографа П.М.Строева (1796-1876), востоковеда А.И.Гульянова, этнографа А.Ф.Гильфердинга и других; библиотека московского коллекционера А.П.Бахрушина, в которой много книг по истории Москвы; знаменитого историка И.Е.Забелина; своеобразное собрание М.Д.Хмырова, не жалевшего средств на приобретение периодических изданий, которые он разрезал и подбирал по различным темам; библиотеки К.К.Герца (книги по искусствоведению), Н.И.Муравьёва-Карского (по военному делу), А.А.Котляревского (по мифологии, этнографии); Института Красной профессуры, Коммунистического университета трудящихся Востока и другие. Фонд библиотеки составляет около 4 млн. единиц хранения.

Здание библиотеки было построено в 1901 г. для мужской и женской школ Общества приказчиков (арх. Б.Н.Кожевников). В него включён и дом XVIII в., стоящий торцом к переулку. В конце XVII в. этим участком владел "подьячий Померной избы" Яков Байбаков. В 1828 г. его владельцем стал купец-чаеторговец Александр Алексеевич Куманин, представитель знатной купеческой фамилии. Отец его - Алексей Алексеевич Куманин - был "первостатейным купцом, коммерции советником", в 1792-95 гг. являлся бургомистром московского магистрата, а в 1811-13 гг. - Московским городским головою. Женат Александр Куманин был на старшей сестре матери Ф.М.Достоевского - Александре Фёдоровне. Супруги были крёстными великого писателя и поддерживали его материально. Писатель неоднократно бывал у них в доме. Некоторые литературоведы считают, что Александра Фёдоровна послужила прообразом старушки Рогожиной в романе "Идиот" и бабуленьки в "Игроке". Здание было перестроено в 1913 г., а через 25 лет в нём открылась ГИБ.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 29 Апреля 2010 15:00    Заголовок сообщения: Описание: Историческая библиотека Ответить с цитатой

Старосадский переулок, дом 9 (Историч. библиотека)
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Историческая библиотека
Государственная историческая библиотека была открыта в 1938 году. Основой ее фондов явилась библиотека, собранная историком и археологом Александром Дмитриевичем Чертковым (1789-1858) в начале XIX века. Библиотека занимает здание, построенное в 1901 году для мужской и женской школ Общества приказчиков (архитектор Б.Н.Кожевников).
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ