Москва | Форум | Памятники | История: Харитоньевский Большой переулок: Чаплыгину памятник
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ПАМЯТНИКИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Харитоньевский Большой переулок: Чаплыгину памятник

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Памятники
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 27 Апреля 2010 22:38    Заголовок сообщения: История: Харитоньевский Большой переулок: Чаплыгину памятник Ответить с цитатой

Бюст С.А.Чаплыгина



Скульптор З.М. Виленский, архитектор Ю.И. Гольцев, 1960 год. Установлен в сквере, у дома 9 по Большому Харитоньевскому переулку, недалеко от дома, где он жил в 1920-1942 годах (улица Чаплыгина, 1а).

Сергей Алексеевич Чаплыгин (1869 - 1942) - русский физик, один из основоположников гидро- и аэродинамики, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1941).

Родился в Рязанской губернии в городе Раненбурге. Окончив в 1886 году гимназию с золотой медалью, Сергей Чаплыгин поступает на физико-математический факультет Московского университета. Сергей живет впроголодь, часто у него нет даже трех копеек на конку, и на уроки из конца в конец Москвы приходится добираться пешком.

Лучше всего он знал свои любимые предметы - математику, физику, астрономию, механику, которой увлекся под влиянием лекций профессора Жуковского.

С 1893 Сергей Чаплыгин преподавал физику в женском среднем учебном заведении, механику в Императорском техническом училище, Московском инженерном училище, Московском университете. С 1894 года он становится приват-доцентом Московского университета.

Сергей Чаплыгин — организатор и директор Московских высших женских курсов (1905—1918).

В 1903 году защищает докторскую диссертацию «О газовых струях», в которой был предложен метод исследований струйных движений газа при любых дозвуковых скоростях. Через сорок лет после появления работы Чаплыгина самолеты стали летать со скоростями, близкими к скорости звука. Для инженеров, конструкторов и разработчиков авиационной техники труд ученого стал настольным справочником.

Вскоре после защиты докторской диссертации Чаплыгин был избран профессором Московского университета. Вопросы аэродинамики стали центром его научной деятельности. Если Жуковский сделал первый фундаментальный шаг в объяснении возникновения подъемной силы крыла самолета, то Чаплыгин сделал второй фундаментальный шаг, показав, как можно вычислить реальную подъемную силу крыла самолета.

После Октябрьской революции 1917 г. Чаплыгин активно продолжает вести научные исследования. С 1918 г. он участвует в работе Комиссии особых артиллерийских опытов при Главном артиллерийском управлении и в работе Научно-экспериментального института путей сообщения, а в конце 1918 г. привлекается Жуковским к организации ЦАГИ. В 1921-1930 г.г. Чаплыгин - председатель коллегии, в 1928-1931 г.г. - директор-начальник ЦАГИ.
В последующие годы Чаплыгин руководил созданием крупнейших аэродинамических лабораторий ЦАГИ (1931-1941). Награждён 2 орденами Ленина, 2 орденами Трудового Красного Знамени. Академия наук СССР учредила в 1942 премию им С.А.Чаплыгина «За лучшую оригинальную работу по теоретическим исследованиям в области механики».

Стране Советов были нужны самолеты, и в 1918 году в Москве организуется Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ). Директором назначают Жуковского, который привлекает к работе Чаплыгина. Николай Егорович поручает ему руководить филиалом ЦАГИ в Кучино под Москвой. Их сотрудничество в ЦАГИ продолжалось недолго. В 1921 году «отец русской авиации» умирает, и главным научным руководителем и председателем коллегии ЦАГИ становится Чаплыгин.

Научная деятельность Сергея Чаплыгина выдвинула его на одно из первых мест среди ученых Советского Союза, и в 1926 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, а 12 января 1929 года – академиком. Решетчатые крылья сегодня установлены на космическом корабле «Союз» (это элемент аварийного спасения кабины с космонавтами), на судах с подводными крыльями, на морских кораблях для стабилизации их во время качки. Теперь составные и решетчатые крылья - это обычный элемент многих транспортных систем.

Работу в ЦАГИ Чаплыгин продолжал до последних дней жизни. Он был начальником общетеоретической группы ЦАГИ, а с 1940 года возглавлял аэродинамическую лабораторию. В феврале 1941 года ему было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда.

Когда началась война, Сергею Алексеевичу предложили уехать из Москвы, но он отказался. В октябре 1941 года фронт близко подошел к столице. Было принято решение перебазировать ЦАГИ на восток. Вместе с институтом в Новосибирск уехал и Чаплыгин. На новом месте он возглавил работу по созданию филиала ЦАГИ. Каждый день на строительной площадке можно было видеть престарелого ученого, отдающего четкие и ясные распоряжения.
Сергей Чаплыгин умер в Новосибирске 8 октября 1942 года, не дожив до Победы, в которую свято верил и для которой самозабвенно трудился.


Последний раз редактировалось: sev (Вторник 27 Апреля 2010 23:58), всего редактировалось 1 раз
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 27 Апреля 2010 22:40    Заголовок сообщения: Описание: Бюст С.А.Чаплыгина Ответить с цитатой

Харитоньевский Большой переулок: Чаплыгину памятник
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Бюст С.А.Чаплыгина
Памятник русскому физику, одному из основоположников гидро- и аэродинамики. Скульптор З.М.Виленский, архитектор Ю.И.Гольцев, 1960 год. Установлен в сквере, у дома 9 по Большому Харитоньевскому переулку, недалеко от дома, где он жил в 1920-1942 годах (улица Чаплыгина, 1А).
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Вторник 27 Апреля 2010 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы отображалась фотография памятника, надо в теме прописать адрес без сокращений.
А сколько же орденов Ленина Чаплыгину присвоили - 2 или 3?

От Администрации: Верно. Адрес исправлен.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 27 Апреля 2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
А сколько же орденов Ленина Чаплыгину присвоили - 2 или 3?
Он награждён 2 орденами Ленина.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Среда 28 Апреля 2010 0:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Среда 28 Апреля 2010 16:08    Заголовок сообщения: Re: История: Харитоньевский Большой переулок: Чаплыгину памя Ответить с цитатой

sev писал(а):
Сергей Чаплыгин — организатор и директор Московских высших женских курсов (1905—1918).
На сайте уже довольно много исторических справок, поэтому иногда возникают коллизии. Например, в теме о Московских Высших женских курсах Чаплыгин не упоминается. Wink
Однако в инете удалось найти, что Чаплыгин был ВТОРЫМ директором (после Герье - основателя и первого директора) МВЖК (http://rsmu.ru/609.html), а также там преподавал. Надо править тему о МВЖК.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Памятники Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ