Москва | Форум | Отзывы о фотографиях | Наталья Карасева - отзывы о фотографиях автора
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОТЗЫВЫ О ФОТОГРАФИЯХ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







Наталья Карасева - отзывы о фотографиях автора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Отзывы о фотографиях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 24 Июня 2007 21:36    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.140 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.140: (все комментарии)
Мельница уже действует, можно сходить посмотреть со всех сторон, и на плотине постоять (на кадре за мельницей). Жалко что внутри нельзя оценить все по достоинству - закрыто...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Natalyk
автор фотографий


Сообщения: 69
21.05.2007
Москва, Орехово-Борисово

СообщениеДобавлено: Понедельник 25 Июня 2007 0:44    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.139 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.139: (все комментарии)
Ilja Pelymskij писал(а):
Кадр хороший, хотя можно было и не обрезать низ. ...

Там снизу не было ничего хорошего - только машины и выход из метро. Смотрелось так себе, потому и обрезала.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 26 Июня 2007 23:01    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.146 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.146: (все комментарии)
Это совсем новая лестница, построенная зимой. Ее никогда не было на этом месте, были трудно проходимые заросли растительности на крутом склоне.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Юрий
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 06 Июля 2007 10:50    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.31 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.31: (все комментарии)
Спасибо Наташа за виды Москвы. Искал что-либо по улице генерала Белова там живет сестра, увы. Пишу из Вильнюса. Успехов Вам.
 
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Июля 2007 0:43    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.29 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.29: (все комментарии)
Вообще-то, с идентификацией данного дома происходит какая-то историческая нелепица. На фасаде дома есть бронзовая табличка, которая и правда гласит, что перед нами дом З.А Перцевой. Но на самом деле, дом был построен инженером путей сообщения Петром Николаевичем Перцовым, почитателем русского искусства. Вот что писал в журнале «Русское искусство» внук Перцова, Дмитрий Перцев: «В 1907 году рядом с храмом Христа Спасителя вырос новый дом. Строителем и владельцем дома был мой дед, инженер путей сообщения Петр Николаевич Перцов».
Насколько я понимаю, из-за определённых сложностей некоторых коммерческих предприятий, в которые был втянут П. Н. Перцов, номинальной хозяйкой дома стала его супруга - Зинаида Алексеевна Перцова, урожденная Повалишина. Кстати говоря, судя по тому, что же пишет сам внук инженера, из этого можно сделать определённый вывод, что Пётр Николаевич и Зинаида Алексеевна были, всё же, Перцовыми, а не Перцевыми.
И всё же, ради исторической справедливости, здесь необходимо привести некоторые выдержки из рассказа П.Н Перцова о том, как же была приобретена земля под строительство дома:
«В ноябре 1902 г. я посетил как-то Ивана Евменьевича Цветкова, только что построившего себе или, вернее, для своей коллекции картин на набережной р. Москвы, близ храма Христа Спасителя, двухэтажный особняк в русском стиле по рисунку В.М. Васнецова. Из окон его главного зала я залюбовался открытым видом на Кремль и высказал И.Е., что завидую ему, что он нашел такое прекрасное место под выстройку дома. И.Е. поймал меня на слове и предложил указать мне еще лучшее место при условии, что я, приобретя его, построю дом также в русском стиле. Я согласился, и тогда И.Е. объяснил мне, что все участки по набережной от его дома до площади под храмом Спасителя принадлежали Н.В. Ушакову и что у него еще остался во владении последний участок … . Я тут же отправился на место: Владелец был удивлен сделанному мною предложению, но, посоветовавшись с женой, объявил цену в 70 тысяч рублей. Я согласился, и на следующий же день сделка была оформлена у нотариуса под видом купчей на имя Зины».
Таким образом, земля под застройку была приобретена именно П.Н Перцовым.
Далее, если кого-то заинтересуют другие подробности, посвящённые уже самой постройке дома, тот может пройти сюда и узнать много интересного из того, что связано с домом, которые москвичи привыкли называть «Домом – сказкой».
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Июля 2007 1:04    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.31 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.31: (все комментарии)
Вот сколько ни вглядываюсь в фотографию, никак не могу отыскать ни одного из вышеназванных районов. Якиманка находится ровно по правую руку – за островом и по ту сторону Водоотводного канала и Голутвино. Хамовники лежат за спиной и слева. А Китай-Город находится за поворотом реки, то есть, прямо и чуть правее. Вижу только Пречистенскую, Берсеневскую и Кремлёвскую набережные, часть Волхонки, Ленивки, Всехсвятского переулка и Моховой, Охотный Ряд, Знаменку, Манежную улицу… Ни одно из названных мест не имеет отношения к Хамовникам, Якиманке или Китай-Городу.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Июля 2007 1:44    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.31 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.31: (все комментарии)
Константин, я тоже сразу засомневался, прочитав это описание, но сверившись с картой и районами, которые попали в поле зрения Натальи на этом снимке, согласился. То, что мы видим до Кремля слева - это район Хамовники, сам Кремль - принадлежит территориальной единице Китай-город, а на снимке справа Берсеневская набережная с 1/3 частью острова относится как ни странно к административному делению под названием Якиманка.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Июля 2007 1:50    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.31 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.31: (все комментарии)
Константин писал(а):
Вот сколько ни вглядываюсь в фотографию, никак не могу отыскать ни одного из вышеназванных районов
Описание Натальи полностью верно!!! Smile По территориальному делению административных округов все именно так и есть - слева Хамовники, вдалеке - Китай-город, справа - Якиманка!
Константин, посмотрите на официальную карту-схему деления районов и Ваши сомнения исчезнут...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Июля 2007 3:34    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.31 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.31: (все комментарии)
Я предполагал, что возможна такая реакция Smile Всё дело в том, что когда мы пишем «Видно три района: Хамовники, Китай-Город и Якиманка», то мы имеем в виду исключительно исторические районы города. В ином случае принято писать что-то типа такого: «Вид на три административно-территориальных района Москвы: Хамовники, Китай-Город и Якиманка». Я полагаю, что если не придерживаться данного правила, то случится обычный исторический абсурд. К примеру, многие начнут путать Кремль и Китай-Город (вижу Кремль, а мне говорят, что я наблюдаю Китай-Город). Хотя все ещё со школьной скамьи знают, что исторический район Китай-Города находился в пределах стен Китай-Города, но не охватывал территорию внутри стен Кремля Smile Да и сами посудите, как бы абсурдно и нелепо звучала фраза «Большой Кремлёвский дворец в Китай-Городе»…
Тоже самое и в отношении Хамовников, как исторического урочища и района. Этот район имеет своим началом территорию, начинающуюся от внешней стороны Зубовского бульвара. И я думаю, что Лев Николаевич Толстой был бы очень изумлен, если бы узнал, что выйдя из своего дома в Хамовниках и пройдя до Пречистенской части, он, оказывается, так и не вышел за пределы Хамовников Smile С другой стороны, опять-таки может возникнуть интересное, но бессмысленное явление, когда мы начнём комментировать некоторые фотографии таким образом: «Храм Христа Спасителя в Хамовниках».
Кстати, территориальное укрупнение Хамовнической части стало видно лишь на картах Москвы 1852-1853 гг., когда здесь уже можно увидеть и Девичье поле и Лужницкую слободу, хотя это самостоятельные исторические районы города… Тем не менее, вплоть до нынешнего безобразного времени, Юго-Западная граница Хамовников всегда определялась Зубовским бульваром.
В этом отношении, пожалуй, можно лишь согласиться с тем, что здесь видна Якиманка, ибо на картах 1854 года, часть острова от Балчуга и до стрелки, вошла в Якиманскую часть. Однако, я себе представляю удивление того же думного дьяка Аверкия Кириллова, если бы он узнал, что возводит свои палаты на Якиманке Smile
Впрочем, всё это, конечно, дело вкуса, а также исторической чистоты и ясности. Лично я не против подобных описаний, но сам бы, скорее всего, поступил иначе…
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Июля 2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин! Насколько я заметил, на этом сайте указываются районы именно согласно современному территориально-административному делению. Иначе как раз и возникла бы та самая путаница и неразбериха! Просто так человек может открыть любой атлас и посмотреть там место, которое видит на фото, а если будет указано старое название или же название того района к которому это место относилось когда-то, он очень долго провозиться, гадая, в чем же тут дело! Все-ж таки этот сайт главным образом посвещен современной Москве!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 07 Июля 2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм.. Илья, Вы можете указать чёткую временную границу между современной Москвой и её историческим прошлым? Разве современная Москва зиждется не на фундаменте своего прошлого? Или современность оторвана от исторических реалий, её сформировавших? Можно сколь угодно много гордится собственной принадлежностью к Москве современной. Мы все современники. Но если отвергать прошлое собственной родины, то, что уже является незыблемой традицией, в этом случае придётся идти в ногу с номенклатурными задачами городского устроения. Завтра г-н Лужков решит поделить административно-территориальный район Хамовники на две ли три части или укрупнить его за счёт соседнего района. И что, Вы полагаете, что в этом случае историки, краеведы и простые москвичи должны чётко следовать подобным инструкциям?
А потом, я не понимаю подобную реакцию. Данный сайт постулирован ещё и как справочно-информационный. Так давайте будем хотя бы немного придерживаться именно этой стилистики. Неужели так трудно чётко сформулировать то, что хочется сказать. Вот совершенно облегчённый вариант написания комментария: «Вид на здания, улицы, переулки и набережные, входящие в состав трёх административно-территориальных районов Москвы: Хамовники, Китай-Город и Якиманка». И всё! У читателя данного комментария не останется и тени сомнения в том, что ему преподносится.
Что касается Вашей фразы «Иначе как раз и возникла бы та самая путаница и неразбериха!», то она остаётся на Вашей совести, ибо таковая неразбериха уже началась. А чем она может закончиться, я уже указал в своих примерах, описанных в моём предыдущем сообщении. Лично я никого не ограждаю от участия в театре исторического абсурда.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Июля 2007 1:26    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.31 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.31: (все комментарии)
Наталья, Вы уж извините великодушно, но пришлось поправить описание, во избежание пустых споров и внесения точности в описание этого прекрасного вида. Думаю, гостям столицы на сайте, да и в нашем городе, будет понятней определить территориальную принадлежность этих мест.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Natalyk
автор фотографий


Сообщения: 69
21.05.2007
Москва, Орехово-Борисово

СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Июля 2007 14:08    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.31 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.31: (все комментарии)
emk писал(а):
Наталья, Вы уж извините великодушно, но пришлось поправить описание, во избежание пустых споров и внесения точности в описание этого прекрасного вида.

Никак не могу спорить с Константином! Smile Мне тоже кажется, что лучше было поправить.
Эх, мне бы его знания! Smile (только не говорите, что я все это еще могу изучить - не с моей дырявой памятью Sad Smile )
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Natalyk
автор фотографий


Сообщения: 69
21.05.2007
Москва, Орехово-Борисово

СообщениеДобавлено: Воскресенье 08 Июля 2007 14:11    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.31 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.31: (все комментарии)
Юрий писал(а):
Спасибо Наташа за виды Москвы. Искал что-либо по улице генерала Белова там живет сестра, увы. Пишу из Вильнюса. Успехов Вам.

Спасибо, Юрий!
Я сама живу на улице Генерала Белова, так что фото этого места обязательно будут! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 12 Июля 2007 22:47    Заголовок сообщения: ОТЗЫВ: ФОТО #54.159 Ответить с цитатой

 Отзыв о фотографии54.159: (все комментарии)
Ужасное зрелище... Зимой правда было не лучше... Еще бы саму улицу Борисовские пруды привели бы в порядок: расширили до трех полос в каждую сторону (хотя-бы), подземных пешеходов сделали бы...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Отзывы о фотографиях Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ