Москва | Форум | Интересные Новости | На северо-западе Москвы найдено свыше 900 снарядов
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







На северо-западе Москвы найдено свыше 900 снарядов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Марта 2010 13:13    Заголовок сообщения: На северо-западе Москвы найдено свыше 900 снарядов Ответить с цитатой

На северо-западе Москвы найдено свыше 900 снарядов

Вчера, 17 марта 2010 года, утром при замене трубы теплотрассы в районе корпусов 1 домов 21 и 20 на проспекте Маршала Жукова был обнаружен рекордный арсенал старых снарядов (по оценкам экспертов - пол тонны в тротиловом эквиваленте). Первоначально сообщалось о сотне снарядах, но в процессе их извлечения цифры постоянно росли...

Стройку оцепили. Люди из ближайших домов были эвакуированы. Их временно разместили в местной школе, обеспечили питанием и водой. Движение по проспекту Маршала Жукова перекрыли на участке от улицы Народного ополчения до улицы Демьяна Бедного. Приехало много журналистов, на месте собрались десятки зевак.

Сомнений в серьезной опасности снарядов времен ВОВ не было, так как некоторые из них были со взрывателями, совокупная мощность порядка 500кг в тротиловом эквиваленте и взрыв такой мощности мог бы привести к серьезному ущербу (по мнению экспертов, могли быть разрушены два ближайших панельных дома и погибло бы много людей). Эксперты также пояснили, что внутри снарядов с течением времени происходят необратимые химические изменения, и вероятность взрыва даже при отсутствии взрывателя серьезно увеличивается, так что крупно повезло, что удалось избежать трагедии.

В итоге саперы извлекли из земли более 916 снарядов времен Великой Отечественной войны, из них 40 оснащены взрывателями. В основном это 76, 122 и 152 миллиметровые снаряды. Боеприпасам, предположительно, 65-69 лет. Все они находились в большой яме.
МЧС: "Нет следов того, что здесь мог находиться блиндаж или артиллерийский склад."
В Минобороны не исключают, что боеприпасы, предназначенные для доставки на передовую во время обороны Москвы в 1941 году, могли оставить при налете авиации немцев.

Работы на месте происшествия завершены. За пределы Москвы боеприпасы вывезла колонна из семи "КАМАЗов", их доставили на подмосковный полигон. В настоящее время опасности они уже не представляют. Люди вернулись в свои дома, движение на перекрытом проспекте восстановлено.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Марта 2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) В данной яме, выкопанной для теплотрассы, нашли 900 с лишком снарядов. Но никто не копал хотя бы на пару метров в сторону. Что там - неизвестно.
2) Снаряды повезли в Алабино, но почему-то маршрут колонны пролегал весьма причудливо - по улице Живописной, Бочвара, и через Строгино. Что за крюки?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Виталь
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 18 Марта 2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
В данной яме, выкопанной для теплотрассы, нашли 900 с лишком снарядов. Но никто не копал хотя бы на пару метров в сторону. Что там - неизвестно.
А сколько такого еще по всей Москве остается...

Моспешеход писал(а):
Снаряды повезли в Алабино, но почему-то маршрут колонны пролегал весьма причудливо - по улице Живописной, Бочвара, и через Строгино. Что за крюки?
Ну может такое следование колонны военные посчитали наиболее безопасным, а может планы в процессе поменялись, а может... да много чего может...

Интересно, что сначала эти боеприпасы хотели транспортировать на специальном для этого взрывоустойчивом автомобиле, он приехал, но снарядов оказалось так много, что повезли на обычных Камазах.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ