Москва | Форум | Московские События | Граффити - городской фестиваль
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Граффити - городской фестиваль
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 19 Июля 2007 23:05    Заголовок сообщения: Граффити - городской фестиваль Ответить с цитатой

Граффити - первый городской фестиваль

Добавлено позже:
27.09.2008 - Фестиваль граффити "Новый взгляд" (29 сентября 2008 года) - разрисовано 300 кв.м. в центре Москвы

На юге Москвы прошел первый фестиваль граффити. Мольбертом для молодых живописцев стали стены окрестных домов, гаражи и заборы. "Баллончики с краской против безликости городского ландшафта", "Ударим граффити по безликости московских дворов!" - такими новыми революционными тезисом обогатилась программа "Мой двор, мой подъезд". Обитатели дома №5 по Нахимовскому проспекту даже с радостью восприняли нашествие юных дарований с баллончиками краски в руках.

Участники городского конкурса граффити рисовали на одну из заданных тем: спорт, детство, живой город.

Организаторы конкурса убеждены, что такого рода городской заказ позволяет, с одной стороны, решить вопрос художественного оформления унылых заборов, гаражей и трансформаторных будок, а с другой – переключить внимание юных бунтарей с вагонов метро и других неподходящих мест на подходящие.

Идея разукрасить московские дворы во все цвета радуги настолько понравилась местным жителям и чиновникам, что было принято решение проводить фестиваль регулярно. Причём организаторы обещают, что постараются каждый раз припасать для участников конкурса приятные сюрпризы. Например, во дворе на Нахимовском московские художники получили возможность потрудиться над стеной бойлерной вместе со своими коллегами из Европы.

Кому это нравится?
Кто считает, что граффити - это художественное оформление стен в городе?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 20 Июля 2007 0:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение такое, что всякие котельные, бойлерные и т.п. можно разрисовывать граффити. Но дома, ограды, транспорт - ни в коем случае! К сожалению большинству граффитчиков плевать, на чем изображать свои шедевры. А зря.

Сразу оговорюсь: под граффити я (и не только я) понимаю настенные рисунки, имеющие определенную художественную ценность и выдержанные в определенном стиле. Надписи в духе "Децл-кал", "Вася-лох", "Таня+Ваня" и т.п. граффити не являются.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 20 Июля 2007 9:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего против не имею, даже за! Только не на транспорте и не на стенах домов, и не в подземных переходах. А бетонные безликие заборы окружающие множественные электростанции, трансформаторные будки, гаражи - по-моему просто созданы для этого.
Во-первых, если граффити красивые - то это просто радует глаз, во-вторых преобразуется унылый вид, в-третьих - краска, применяемая граффитчиками (так называются эти люди? Rolling Eyes ) не дешевая и по своему качеству очень хорошая, что безусловно сказывается на окрашенных поверхностях, стенах - они будут служить дольше, ну и в-четвертых, всегда можно менять надоевшие картины на новые. Very Happy
P.S. В 1990-х много приходилось ездить на метро по маршруту Коломенская-Автозаводская. Перегон этот открытый и вдоль всей дороги, за исключением Нагатинского метромоста, Москва-реки и района Нагатино, смотреть не начто, только на унылые бетонные заборы, которые окружают ЗиЛ и трансформаторную(?) подстанцию. Периодически на серых заборах появлялись очень приличные и красивые большие граффити, и было заметно, что народ рисует их втихаря и по ночам. Через пару дней эти граффити зарисовывали свежей краской, квадратами, при чем краска отличалась от основного цвета стен. Вот такая "война" и до сих пор продолжается.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Natalyk
автор фотографий


Сообщения: 69
21.05.2007
Москва, Орехово-Борисово

СообщениеДобавлено: Пятница 20 Июля 2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не на стенах домов? Если стоит унылый блочный или панельный дом с грязными белыми унылыми стенами, то почему не разукрасить их??? Глазу уж точно радостней будет.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 22 Июля 2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalyk писал(а):
А почему не на стенах домов? Если стоит унылый блочный или панельный дом с грязными белыми унылыми стенами, то почему не разукрасить их??? Глазу уж точно радостней будет.

Ну если на грязных и унылых, то почему бы нет? Главное чтоб жильцам понравилось! =)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 26 Июля 2007 17:50    Заголовок сообщения: Re: Граффити - первый городской фестиваль Ответить с цитатой

sev писал(а):
На юге Москвы прошел первый фестиваль граффити.
Хорошо, что в городе проходят молодежные мероприятия, это радует. Smile

sev писал(а):
Кому это нравится?
Кто считает, что граффити - это художественное оформление стен в городе?
Мне не нравится!!! Confused Это мое мнение, но оно таково...
Я не против самого искусства граффити (именно высококачественно выполненных целостных изображений), но градостроителям лучше стараться выделится грамотным разнообразием архитектурных форм объектов, а не попытками разрешить зарисовать все это разноцветными пятнами.

А этот фрагмент не совсем про граффити...
Иногда в Москве я стал встречать плакаты с детскими рисунками... в них чуствуется доброта и прозрачность детского взгляда в восприятии окружающего мира (порой гораздо более жестокого, чем им кажется).
Пусть для некоторых это покажется мазнёй, но смотря на такие рисунки лично мне становится приятнее, я как бы немного окунаюсь в доброе детство и становится тепло на душе...
Если такими рисунками покроются некоторые страшные объекты, я не против.
Wink
А разноперые сверхяркие рисунки, выполненные в духе фэнтази и героев подростковых мультфильмов MTV, скорее породят раздраженность в глазах проходящих и вполне способны подсознательно стать причиной повышенной агрессии!


emk писал(а):
Только не на транспорте и не на стенах домов, и не в подземных переходах.
Natalyk писал(а):
А почему не на стенах домов? Если стоит унылый блочный или панельный дом с грязными белыми унылыми стенами, то почему не разукрасить их??? Глазу уж точно радостней будет.
А Вы уверены, что Вашему глазу и глазам всех жителей Вашего дома точно станет радостней от ежедневного созерцания произведения какого-нибудь подростка!? Shocked

Дело в том, что отсутствие рисунка - ничего не навязывает, Вы идете мимо со своими мыслями, а вот его наличие уже останавливает внимание... а если не нравится??? Лично мне лучше уж серый бетон... а если кому не хватает красок жизни, то всегда можно превратить свою квартиру в граффити-хаус (вместо обоев по всем стенам пустить яркие рисунки)... и желание удоволетворено и другим не мешает. Laughing

Не лучше ли по городу в определенных местах (как раз близких к этим электроподстанциям, бойлерным и т.п.) разместить специальные зоны с большими щитами, на которых желающие санкционированно могли бы по-очереди рисовать!?
Тем самым композиции периодически обновлялись. Это было бы что-то вроде передвижных выставок... и городские объекты не портятся и глазу не надоедает.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 27 Сентября 2008 10:28    Заголовок сообщения: Фестиваль граффити "Новый взгляд" (29 сентября 200 Ответить с цитатой

Фестиваль граффити "Новый взгляд" (29 сентября 2008 года)
(в это воскресенье в Таганском районе Москвы)

"Участники фестиваля создадут граффити-полотно площадью свыше 300 квадратных метров на стенах одного из тепловых пунктов. Для участия в фестивале отобраны 10 команд, состоящих из молодых жителей центрального округа".



Организаторы фестиваля обещают предоставить молодым художникам краски и все необходимое для их работы.

Каждая команда представила свой рисунок на одну из предложенных тем: архитектура, патриотизм, природа, спорт, учеба. Сюжеты этих рисунков, выполненных в определенном порядке (который установили профессиональные художники), составят единую, гармоничную композицию всего граффити-полотна.

Еще в ходе фестиваля среди зрителей будет проводиться конкурс на лучший эскиз на тему "Москва тех времен".

Кроме того в эти выходные в округе стартует проект "Краски любимой столицы"...
Планируется разрисовать стены детских домов на юго-востоке столицы. Разукрашивать стены будут сами воспитанники детских домов совместно со студентами вузов, молодежным советом при префекте ЮВАО. По замыслу студентов, это поможет детям развить творческий потенциал, а также обратить внимание молодых людей к поиску новых нестандартных решений при оформлении городских ландшафтов.

Первый большой рисунок размером 12x2 метра появится у детского дома №51 в районе Печатники.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
smarat
автор фотографий


Сообщения: 380
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 05 Октября 2008 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, что касается графити, у меня негативный образ его видения. (кидайте в меня камнями, но на сегодняшний день это так) Вполне возможно я просто не видел нормального графити (я говорю о именно дворовых, а не показушный искусственных графити). Ведь такое творчество на мой взгляд это в первую очередь ощущения запретности, хулиганства, то есть то, что не разрешено, это крик молодой души, а уж потом картинка и творчество. (и думаю ощущение борьбы графитчиков подстёгивает на новые рисунки, разреши и забудут про расписывание стен)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 09 Апреля 2009 21:01    Заголовок сообщения: В Ховрино разрешили раскрасить три здания в стиле граффити Ответить с цитатой

В Ховрино разрешили раскрасить три здания в стиле граффити



В префектуре Северного административного округа (САО) рассказали, что управа района Ховрино проводит конкурс на лучшие проекты росписи трех зданий центральных тепловых пунктов, расположенных в жилых дворах по адресам:
- улица Зеленоградская, дом 33, корпус 3
- улица Зеленоградская, дом 23, строение 1
- улица Клинская, дом 19, строение 2


Планируется, что эти здания предстанут в новом облике уже до конца этого апреля.

Сейчас в Москве больше всего зданий, оформленных в стиле граффити, представлены в Бабушкинском районе.

Стоит отметить, что мнения горожан сильно расходятся по данному вопросу: одни рады видеть пестрые росписи вместо унылых серых стен, другие в ужасе смотрят на происходящее.

Кстати, большая часть домов оформляется в стиле граффити по заказу городских властей (управ и префектур). Перед запуском масштабных проектов спрашивают мнение жителей и проводится сбор подписей в поддержку оформления и если число положительных отзывов подавляющее, то проект одобряется.

А еще к услугам граффитчиков прибегают рекламные агентства - так, к примеру, сейчас некоторые дома изрисованы надписью "вертолет", рекламирующей слабоалкогольные коктейли.

Ссылки к теме:
- Граффити - городской фестиваль
- Фестиваль граффити "Новый взгляд"

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Shu
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 31 Июля 2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я собираюсь вместо фотообоев в своей комнате забабахать баллончиками граффити. Думаю куда уж лучше будет.
 
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 14 Августа 2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где учится вы говорите чтоб было красиво вот так взял болончик в руку всё шедевр Вы сами себе противоречите сделайте специальные стены для граффити где учится
 
Aniliellamp
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 30 Октября 2009 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ижжчо меня выводят лозунги! А если красивое граффити и в подходящем месте, то почему бы и нет? Я за.
 
kail



Сообщения: 43
02.12.2008

СообщениеДобавлено: Понедельник 01 Февраля 2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
lazar



Сообщения: 3
02.02.2010
Moskva

СообщениеДобавлено: Вторник 02 Февраля 2010 4:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это будут красивые картинки - почему нет? Ведь у всех этих глухих стен и правда весьма унылый вид. У меня сохранилась ссылка на подборку фотографий граффити в Белграде:
http://www.flickr.com/search/?q=beograd+street+art&page=2
Здесь есть очень интересные образцы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Вторник 09 Февраля 2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ