Москва | Форум | Обо всем другом... | Где грань между бедностью и экономией?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОБО ВСЕМ ДРУГОМ... РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Где грань между бедностью и экономией?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maximka



Сообщения: 4
24.12.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Декабря 2009 9:45    Заголовок сообщения: Где грань между бедностью и экономией? Ответить с цитатой

Экономить - это разумно или пережиток бедного советского прошлого? Если я хожу в "Пятерочку" и знаю, какие продукты там оптимального качества по минимальной цене, разве это "прижимистость"? Мне вот наоборот кажется, что демонстративно разбрасываться деньгами - это признак бедного детства. А на Западе у состоятельных семей считается хорошим тоном быть расчетливым и экономить. Чтобы преумножать, а не только тратить...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Декабря 2009 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вас кто-то осуждает? Smile Это ваше личное дело где и почем покупать продукты, вещи. А демонстративно разбрасываться деньгами - это не признак бедного детства. Тому много может быть причин: может человек не здоров, может он просто влюблен и ему так хорошо, что он начинает налево-направо тратить деньги, может он просто пьян, а может несчастен; а может он знает, что у него и завтра и послезавтра будут водиться деньги и его эти траты не беспокоют. На западе мышление отличается от российского и сравнивать нас с ними не всегда корректно.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Декабря 2009 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестантская и старообрядческая этика гласит - "богатый тот, кто мало тратит". Ну а у нас да, постсоветские комплексы плюс изначально широкая душа, находка для рите...торговца. Бедность - это когда хоть тресни нехватает на достойную жизнь, когда выбираешь - или нормально есть, или прилично одеваться, или не переезжать в гетто. Когда не на что в музей сходить, в другой город съездить - это тоже бедность. Многие, кто сейчас жалуется на бедность - просто не миллионеры, особенно в больших городах.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
maximka



Сообщения: 4
24.12.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Декабря 2009 0:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, несколько лет тому назад в Москве, а может и не только, можно было часто встретить граффити -"Зачем!"... вопрос о "прижимственности" не от осуждения, просто и в моей голове сидит этот "Зачем!" Very Happy несмотря на влюбленность и переодическую нетрезвость... За рамки корректности старался не выходить...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Декабря 2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, покупать надо не там, "где надо", а там, где самому приятнее! Smile
Нравится Вам в "Азбуке Вкуса" продукты покупать - хорошо, нравится Вам в "Пятерочке" - тоже хорошо. Не парят очереди на кассах в "Ашане" - езжайте туда... Какая разница кто, где и как тратит, важно лишь то, чтобы Вам самим было так лучше.

Кстати, не везде близко есть дешевые магазины и не ехать же (точнее стоять по пробкам) за одной сумкой продуктов.

А, если надо "закупиться" много чем, то еще удобный вариант - через Интернет, выбрал, заказал, привезли. Не тратишь лишнего времени, да и цены не сильно выше, чем в "Рамсторах" всяких. Wink

maximka писал(а):
Помнится, несколько лет тому назад в Москве, а может и не только, можно было часто встретить граффити - "Зачем!"...
К иллюстрации:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 25 Декабря 2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме уже есть схожая тема:
Ради чего вы пошли бы в дорогой магазин? Arrow
Возможно, стоит их объединить в одну.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
vas197
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 19 Января 2010 21:34    Заголовок сообщения: бедность Ответить с цитатой

 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Бедность не порок но и не одобряю но всеже лучше бедность чем жадность и алчность! К примеру когда крутого хоронили нового русского то в могилу доллары кидали и говорили спи там в натуре спокойно!!!
А надо было отдать лучше бомжам... пусть они его помянут... или квартиру им подарить что бы по Москве не шатались!
 
Sayan



Сообщения: 12
23.06.2010

СообщениеДобавлено: Четверг 24 Июня 2010 5:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экономить это в первую очередь не ограничивать себя, а вот когда ты беден, то в этом случае ты уже не можешь позволить себе некоторые вещи.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Четверг 24 Июня 2010 9:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sayan писал(а):
Экономить это в первую очередь не ограничивать себя ...
Странное и не понятное высказывание. Как мне кажется, понятия "не ограничивать себя" и "экономить" не совместимы!!! Экономия уже подразумевает некоторые ограничения!
 
Валли
гость





СообщениеДобавлено: Понедельник 12 Июля 2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экономить - значит не отказывать себе в первоочередных вещах, а вот бедность - уже когда не можешь позволить себе эти самые первоочередные вещи.
 
Eurofilin



Сообщения: 21
15.11.2010
Томск

СообщениеДобавлено: Среда 17 Ноября 2010 1:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сильно экономный. Но у нас и цены ниже я думаю. В Томске отменный шашлык стоит 80 рублей, а в Москве съел на ВДНХ за 500, так потом живот 2 дня болел.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Среда 17 Ноября 2010 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eurofilin писал(а):
В Томске отменный шашлык стоит 80 рублей ...
Смотря какой вес. В Москве за эти деньги в магазине сможете купить 200 грамм сырого мяса, нашпигованного химией, конечно.

Eurofilin писал(а):
... в Москве съел на ВДНХ за 500, так потом живот 2 дня болел.
В Москве не только от шашлыка и не только на улице может потом разболеться. А даже после посещения ресторана, где оставите 3000 рублей c человека.
 
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Среда 17 Ноября 2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая-то очень философская тема. Эта грань у каждого своя, зависит все от уровня притязаний. Экономят, на мой взгляд, все, независимо от уровня доходов. Я никогда не считала себя бедной, даже когда в студенческие годы жила на стипендию без какой-либо поддержки извне и подрабатывала ночами в должности санитарки. (Я то себя таковой не считала, а вот от окружающих частенько приходилось слышать в мой адрес определение "нищета".) Но работа в больнице постоянно предоставляла общение с людьми, которым не на что было купить самое необходимое. Это научило не раскисать в периоды безденежья, которые бывают, наверное, у всех. Теперь, когда иногда "накатывает" хандра вспоминаю тот период своей жизни и пытаюсь проанализировать нынешнюю свою жизнь: сегодня у меня нет необходимости снимать жилье, т.к. имеется собственное; я не вынуждена ежедневно толкаться в автобусе, т.к. под попой сиденье автомобиля; ребенок учится в хорошой школе и есть возможность дать ему массу дополнительных знаний; я езжу на дачу отдыхать, а не бороться за урожай из боязни остаться без пропитания зимой, так что мне еще надо! Другие не имеют и сотой доли того, что есть у меня и нельзя своими необоснованными жалобами гневить Бога! Есть масса вещей в жизни, приобретение которых может подождать. Важно лишь научиться верно расставлять приоритеты. УДАЧИ ВСЕМ!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Eurofilin



Сообщения: 21
15.11.2010
Томск

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Ноября 2010 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Москве не только от шашлыка и не только на улице может потом разболеться. А даже после посещения ресторана, где оставите 3000 рублей c человека.
Так может не оставлять? А сославшись на закон о правах потребителя, заявить, что за это Г я платить не собираюсь, а? Если это действительно Г конечно. Честно говоря я только один раз воспользовался, было отвратительное настроение и принесли откровенно несъдобную хрень. Я попробовал и сказал, что не собираюсь за это платить вообще, принесите другое блюдо, что они и сделали. Томский шашлычный бизнес рулит, интересно, как им удается держать такие цены, при том, что шашлыки вкусные и свежие?

Людмила, я извиняюсь, что я тут жалуваюсь, но живот то правда болел.
И это:
Людмила Синдеева писал(а):
... т.к. под попой сиденье автомобиля ...
А хвастаться что можно что ле? Что за тачка? Про остальные элементы сладкой жизни спрашивать не буду, а то не так поймете... Very Happy
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Синдеева
автор фотографий


Сообщения: 349
14.07.2010
Красноярск

СообщениеДобавлено: Четверг 18 Ноября 2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eurofilin писал(а):
Про остальные элементы сладкой жизни спрашивать не буду, а то не так поймете...
Да Вы меня уже не правильно поняли! Кто говорит о "сладкой жизни"? Речь вообще-то об относительности понятий "экономия" и "бедность".
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Обо всем другом... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ