Москва | Форум | Московские События | Рождество в истории России
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / МОСКОВСКИЕ СОБЫТИЯ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Рождество в истории России

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 06 Января 2010 18:05    Заголовок сообщения: Рождество в истории России Ответить с цитатой

Рождество в истории России



Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова. А на Руси этот Праздник был особенно любим.

Канун Рождества получил название «сочельник», и слово это происходит от ритуальной пищи, вкушаемой в этот день – сочива, каши из красной пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, смешанной с медом и с миндальным и маковым соком.



6 января в 12 часов ночи начинается торжественное богослужение в православных храмах. Пищу в сочельник нельзя было принимать до первой звезды, в память о Вифлеемской звезде, возвестившей волхвам и Рождестве Спасителя. А с наступлением сумерек, когда загоралась первая звезда, садились за стол и делились облатками, желая друг другу всего доброго и светлого.

Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу и принесли ему дорогие подарки.



Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками традиции и обычаи.



В домах украшали любимую с детства рождественскую елку.
Кстати, лесная красавица пришла в Россию из Германии относительно недавно - при Петре I. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лавра, омела) была символом неувядающей жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы.

7 января принято поздравлять друзей и родных с этим светлым праздником. В отличие от европейцев, которые стремятся отметить Рождество в кругу семьи, и даже двери закрывают, в России принято двери держать открытыми, чтобы заходили все, кто хочет отпраздновать Рождество, поделиться праздничной радостью.

Стол готовился обильный: блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок с начинкой из каши, свиная голова с хреном, свиная колбаса домашняя, жаркое, медовые пряники, сбитень и, конечно, жареный гусь.

С самого утра Великого дня Рождества славили Христа : ходили «со звездой» по домам, пели церковные гимны и народные колядки о рождении Младенца от Девы, о простых пастухах и мудрых волхвах.

Любовь к празднику выражалась и числом храмов и монастырей, возводимых в честь праздника Рождества Христова.
Самый известный храм в России, посвященный этому Празднику - храм Рождества Христа Спасителя в Москве. На Рождество Христово, 25 декабря 1812 года, император Александр I подписал высочайший Манифест о создании в честь победы над армией Наполеона храма «...в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели... Да простоит сей Храм многие веки, и да курится в нем пред святым Престолом Божиим кадило благодарности позднейших родов, вместе с любовию и подражанием к делам их предков».

С 1917 года в советском государстве Рождество не отмечалось как государственный праздник, зеленая ель также была подвергнута опале, как рождественский символ. В 1933 году специальным Указом правительства ель вернули людям, но уже как новогоднюю.

История России продолжается, Постановлением президента РСФСР с 1991 года Рождество Христово вновь является официальным праздничным днем для всех народов Российской Федерации.

С Рождества начинаются Святки – сплошные праздники, которые длятся до Крещенского Сочельника и сопровождаются гуляньями, посещением родных и друзей, маскарадами. В старину принято было колядовать.

На Святки в России испокон веков было принято рядиться, устраивать веселые игры, ходить по домам, будить спящих, поздравлять всех встречных с поворотом солнца на лето, а позже, после принятия христианства, с Рождеством, шутить, петь песни. Заканчивались колядки всеобщей потехой, катанием с горок, общим пиром.

Святочные гадания разнообразны и многочисленны.



Занимались ими девушки, иногда под руководством старших женщин. А интересовало их, прежде всего, выйдут ли они в следующем году замуж или останутся «в девках», будут ли богаты или бедны, вообще, будут ли живы или умрут. Поэтому очень многие гадания связаны с поисками суженого.


Последний раз редактировалось: sev (Понедельник 11 Января 2010 23:24), всего редактировалось 2 раз(а)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 06 Января 2010 19:53    Заголовок сообщения: Празднование Рождества с 6 на 7 января в Москве Ответить с цитатой

В канун Рождества усилена охрана московских храмов

Московская милиция накануне праздника Рождества Христова усилила охрану храмов - около каждого действующего храма в Москве дежурит наряд милиции и сотрудники ГИБДД.
Всего для обеспечения безопасности праздничных мероприятий задействовано более восьми тысяч человек, милиция продолжает работает в усиленном режиме, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, усилены следственно-оперативные группы для выезда на места возможных происшествий, созданы мобильные резервы, на четверть увеличено число патрульных на улицах города.

В ночь с 6 на 7 января и днем 7 января в 260 действующих православных монастырях, храмах и церквях города состоятся богослужения по случаю празднования Рождества Христова. Ожидается, что в молебнах примут участие до 200 000 человек.

Кроме того, 7 января с 14.00 до 20.00 состоятся праздничные концерты на Васильевском спуске и Тверском бульваре. В местах проведения мероприятий будет организована работа контрольно-пропускных пунктов, на которых милиционеры организуют досмотр граждан с применением технических средств на предмет наличия посторонних предметов.


Время работы городского транспорта в Рождественскую ночь продлевается

В ночь на Рождество работа московского метрополитена будет продлена на один час (до 2:00 ночи), это делается для того, чтобы москвичи и гости столицы смогли вернуться домой после рождественского богослужения в храмах. Автобусы, троллейбусы и трамваи также будут перевозить пассажиров до глубокой ночи: работа наземного городского общественного транспорта продлится до 3:00 ночи. В основном, речь идет о маршрутах, курсирующих от станций метро в спальные районы и к железнодорожным платформам, откуда отправляются электрички в Подмосковье.

Напоминаем, что в Москве будут организованы Рождественские народные гулянья, которые пройдут 7 января 2010 года на Васильевском спуске. Рождественская программа народных гуляний запланирована на период с 14:00 до 20:00.


К рождеству в Москве будут драки

Московская покровская бузовская артель организовывает 10 января кулачные бои. Эту старинную забаву проведут в районе Южное Тушино. Артельцы также предлагают всем желающим провести традиционные молодецкие игры (в слона, бузбол, равновесие, ловкость, силу, игра в "полено", борьба в кругу и перетягивание палки).

Пройдут в столице и "вертепные" представления (переносной кукольный театр, имеющий форму двухэтажного деревянного ящика) в культурном центре "Покровские ворота".

В некоторых районах Москвы еще можно будет увидеть людей, одетых в народные костюмы и распевающих рождественские песни - колядки.


Патриарх Кирилл начал череду рождественских богослужений

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал 6 января 2010 года череду рождественских богослужений. В Сочельник он совершил литургию в Новоспасском монастыре Москвы и посетил соседний храм Сорока Севастийских мучеников.
А в 22:00 вечера патриарх начнет главное рождественское богослужение в храме Христа Спасителя, который способен вместить более 5 тысяч верующих. Вход в храм свободный, а пригласительные билеты требуются лишь для прохода в центральную часть собора.
Вечером в день праздника - 7 января в храме Христа Спасителя состоится Рождественская вечерня. Вход в храм совершенно свободный, и по традиции эта служба собирает тысячи христиан, которые поздравляют с Рождеством Христовым друг друга, а также Патриарха Кирилла. На следующий день торжественная литургия будет отслужена в Успенском соборе Московского Кремля.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Суббота 09 Января 2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Удивил рецепт сочива! Что такое "маковый сок" в это блюдо добавляемый? Где достать или как приготовить?
2) Цитата: "храм Рождества Христа Спасителя в Москве". Почему же в описаниях этого храма нигде не упомянуто, что он в честь Рождества?
3) Так что у нас - 2 сочельника, Рождественский и Крещенский? Я правильно это понял?
4) Лучше написать Президент РФ, чем "президент РСФР" (Президент России всегда пишется с прописной, в отличие от президентов, королей, султанов и шейхов других стран, которых пишут с прописной только в официальных документах). Кстати, а что такое РСФР?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 10 Января 2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
1) Удивил рецепт сочива! Что такое "маковый сок" в это блюдо добавляемый? Где достать или как приготовить?
Мак вымыть, откинуть на сито и обдать сначала кипятком, а затем холодной водой. Толочь в ступке до тех пор, пока не разотрутся зернышки, и мак не побелеет.

Моспешеход писал(а):
2) Цитата: "храм Рождества Христа Спасителя в Москве". Почему же в описаниях этого храма нигде не упомянуто, что он в честь Рождества?

Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя (собор Рождества Христова) имеет главный алтарь, который посвящен Рождеству Христову, главный престольный праздник храма – Рождество. Храм освящен во имя Рождества Христова.

25 декабря по старому стилю в праздник Рождества Христова император Александр I подписал манифест о строительстве в Москве храма во имя Спасителя Христа. Император Александр I лично смотрел все конкурсные проекты храма и остановился на известном предложении архитектора Карла Витберга - построить трехъярусный храм с тремя престолами, освященными во имя Рождества Христова, Преображения и Вознесения Господня. Из них только Рождество Христово соотносилось с тем, в память чего сооружался храм Христа Спасителя.

После прекращения строительных работ на Воробьевых горах уже арх. Тон представил Николаю I свой проект храма, в котором главный алтарь храма также посвящается Рождеству Христову (до 1917 года праздник отмечался всей православной Москвой как праздник Победы в Отечественной войне 1812 года).

При воссоздании храма 7 января 1995 года опять-таки в праздник Рождества Христова в Москве состоялась его закладка. Воссозданный ныне собор состоит из верхнего храма, в целом повторяющего внешний вид разрушенного церковного здания и посвященного Рождеству Христову.

Моспешеход писал(а):
3) Так что у нас - 2 сочельника, Рождественский и Крещенский? Я правильно это понял?
Правильно. Ежегодно именно в Крещенский сочельник у храмов выстраиваются длинные очереди верующих, которые приходят запастись крещенской водой на целый год.

Моспешеход писал(а):
Кстати, а что такое РСФР?
Спасибо, что заметили пропуск буквы. Или все-таки объяснить, что это такое? Wink

Моспешеход писал(а):
Лучше написать Президент РФ, чем "президент РСФР"
Нет, это спорно, так как только с 25 декабря 1991 года РСФСР носит нынешнее название - Российская Федерация.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Моспешеход
автор фотографий


Сообщения: 1433
04.05.2009
Москва, Покровские Ворота

СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Января 2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вот по моим сведениям дело было в 1993 году, когда Борис Ельцин, Президент РФ (уже не РСФСР) сделал Рождество праздничным днем (с 2001 года 7 января официально стал нерабочим днем).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 11 Января 2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моспешеход писал(а):
Но вот по моим сведениям дело было в 1993 году, когда Борис Ельцин, Президент РФ (уже не РСФСР) сделал Рождество праздничным днем (с 2001 года 7 января официально стал нерабочим днем).
Нет, не так.
C 1991 года в России, на Украине и в Белоруссии 7 января - официальный государственный праздник - красный день календаря: в декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР издал Постановление Верховного Совета РСФСР от 27.12.1990 N 2981-I «Об объявлении 7 января (Рождества Христова) нерабочим днём».
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Московские События Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ