Москва | Форум | Дома Старые | История: Зубовская улица, дом 14
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА СТАРЫЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







История: Зубовская улица, дом 14

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia
модератор


Сообщения: 685
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 19 Декабря 2009 11:26    Заголовок сообщения: История: Зубовская улица, дом 14 Ответить с цитатой

Усачевско-Чернявское училище



Здание, в котором до большевистского переворота находилось Усачевско-Чернявское женское училище - самое старое здание на Девичьем поле.

В конце XVIII века здесь было владение некоей Матрены Прохоровны Пушечниковой, принесшей его в качестве приданого флигель-адъютанту Р.Р.Кошелеву, прикупившему к усадьбе еще несколько соседних участков.
Его внук, известный славянофил и публицист А.И.Кошелев писал: "Дед мой был богатый человек и пользовался большим почетом в Москве, где он жил на Девичьем поле в своем доме... Он беспрестанно задавал пиры, и в особенности, когда приезжали из Петербурга сильные там люди, с которыми он был в родстве или приязни. Дед мой жил так открыто и безрасчетно, что сыновьям своим, которых у него было шестеро, оставил очень много долгов".
Возможно, что именно он выстроил фасадом на поле усадебный дом, обозначенный на плане 1778 года как трехэтажные каменные палаты.

К 1808 году справа и слева от главного дома, владелицей которого была княгиня Софья Сергеевна Мещерская, были сделаны пристройки. С октября 1814 года усадьба принадлежала гвардии корнету С.А.Мальцеву, потом как приданое его внучки Софьи перешло к высокопоставленному чиновнику С.Д.Нечаеву, глубоко интересовавшемуся историей и выступившему инициатором сооружения памятника на Куликовом поле. В доме на Девичьем поле жил мальчиком его сын Юрий Нечаев, получивший огромное наследство от своего дяди миллионера С.И.Мальцева и ставший известным меценатом, благодаря которому был выстроен Музей изящных искусств.
Об истории получения им наследства так рассказывает внучатный племянник С.И.Мальцева А.А.Игнатьев в своих мемуарах "Пятьдесят лет в строю": "У Сергея Ивановича детей не было. Жил он одиноко, вставал всегда в пять часов утра, шел к ранней обедне и в семь часов садился за работу. Единственным его помощником был скромный, молчаливый и необыкновенно трудолюбивый чиновник Юрий Степанович Нечаев... Каково же было удивление всех родственников, когда после смерти Мальцева выяснилось, что все многомиллионное состояние завещано Юше. Дядюшка написал в завещании, что заводское дело он считает дороже семейных отношений, а так как среди родственников Игнатьевых и Мальцевых нет никого, кто мог бы дело сохранить и вести дальше, то он оставляет свои богатства человеку простому и деловому".

В 1866 году дом был приобретен Усачевско-Чернявским женским училищем.
История его начинается в 1827 году, когда купец Чернявский пожертвовал дом и капитал для призрения бедных женщин с детьми; в 1833 г в доме другого благотворителя купца Усачева открыли училище под названием "Дом рукоделия Чернявского", а в 1859 году его перевели в дом на Маросейке и назвали "Усачевско-Чернявским".
После переезда училища на Девичье поле старинные палаты были переделаны; справа от главного дома построили церковь во имя св. Александра Невского, освященную в 1869 году. В главном здании находились классы и актовый зал училища, ставшего с 1877 году гимназией, а во флигеле помещались лазарет для учащихся и Сергиевское начальное училище. В 1930-х годах все здание было надстроено тремя этажами.

Использованы материалы книги С.К.Романюк, "По землям московских сел и слобод"


Последний раз редактировалось: xenia (Воскресенье 20 Декабря 2009 18:20), всего редактировалось 3 раз(а)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 20 Декабря 2009 15:11    Заголовок сообщения: Описание: Усачевско-Чернявское училище Ответить с цитатой

Зубовская улица, дом 14
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Усачевско-Чернявское училище
Cамое старое здание на Девичьем поле - выстроено в 1770-х годах Р.Р.Кошелевым в виде трехэтажных каменных палат. К 1808 году справа и слева от главного дома были сделаны пристройки. В 1866 году дом был приобретен Усачевско-Чернявским женским училищем. После переезда училища на Девичье поле старинные палаты были переделаны; справа от главного дома построили церковь во имя св. Александра Невского. В 1930-х годах все здание было надстроено тремя этажами.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 28 Марта 2022 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Старые Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ