Москва | Форум | Остальное о Москве | Переехали ли вы бы из Москвы на другое место жительства?
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Переехали ли вы бы из Москвы на другое место жительства?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
laska



Сообщения: 21
12.05.2009

СообщениеДобавлено: Воскресенье 22 Ноября 2009 22:12    Заголовок сообщения: Переехали ли вы бы из Москвы на другое место жительства? Ответить с цитатой

Переехали ли вы бы из Москвы на другое место жительства?

Город этот родной мне, но отнюдь не только положительное о нем можно сказать, душный он какой-то, в воздухе даже чувствуется грязь "промышленная". Это для здоровья вредно. Вот вы задумываетесь об этом или нет? Никогда не хотели уехать в какое-нибудь спокойное местечко с чистым воздухом и поближе к природе?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aлексей
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 22 Ноября 2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например - Калифорния. Very Happy Но не как полностью замена места жительства, а скорее, как второе (но основное) место жительства с возможностью периодически возвращаться в Москву (привык городу и часть бизнеса здесь).
Также возможен Лондон (правда не сильно чище и по цене также) или любой другой город цивилизованной и спокойной Европы (типа Швейцария, Дания - тут вам и социальный комфорт с высоким уровнем жизни и экологическая чистота).
Но переезд из страны - это сложный шаг... Rolling Eyes

Москва очень уж изменилась... Crying or Very sad Стало тесно, суетно и не уютно. На машине ездить теперь тут почти невозможно, да и ставить некуда. Общественный транспорт омерзителен и толпы гастарбайтеров. А на велике не поездишь - грязь девять месяцев в году, а пол года вообще зима и совершенно нет приспособленных велодорожек. Воздух грязнущий и пыльный. Цены высокие, а сервис низкий. Жилье - вообще не подступиться по цене! Криминал, как в самых стрёмных странах. Sad

Вместо московской квартиры можно купить дом в Подмосковье. Но инфраструктура никакая! Даже в элитных поселках - это типа маленького островка ограниченного комфорта, а вокруг... глубинка уровня поселков сельского типа с братками-подростками, алкашами и обозленными на более состоятельных людей ментами. Shocked

Почему только Москва? А варианты? Confused Увы, в России только один город более менее нормального уровня жизни - Москва, а все остальное, как пропасть отделила.

Чистого воздуха на просторах нашей родины много где можно найти, но вот уровень жизни с современной инфраструктурой поблизости не обнаружите вообще. Плюс очень уж опасно жить тут и растить детей. Полная не защищенность со стороны государства, как средние века, только еще и со взяточной бюрократией. Sad
 
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноября 2009 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень животрепещущая для меня тема. С удовольствием бы уехала из города, где родилась и прожила всю жизнь, но который всё больше становится мне чужим, тем более, что в следующем году выхожу на льготную пенсию.
Но... Куда переезжать? В небольшой подмосковный город? На две наши с сыном пенсии, пусть даже и с московскими надбавками (можно зарегистрироваться у московских родственников) прожить сложно, работы там не найдёшь. Медицинское обслуживание в Подмосковье ещё хуже московского (хотя вроде бы уже хуже некуда). К тому же боюсь, что окажусь в вакууме, ведь все друзья и знакомые живут в Москве, а с местными жителями найду ли я общий язык?
Вот и получается, что и жить в Москве невозможно, и уехать не решусь.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
laska



Сообщения: 21
12.05.2009

СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноября 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тана, а если, например, в Подмосковье жить, а в Москву на работу? Ну то есть найти такой район, чтобы недалеко был от города...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тана
автор фотографий


Сообщения: 624
10.02.2008
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 23 Ноября 2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laska, у меня сын болен с рождения, не может себя обслуживать, поэтому не могу надолго отлучаться из дома. А ездить из Подмосковья в Москву на работу имело бы смысл на сутки. Мне когда-то давно приходилось ездить с дачи на работу. Кошмар! Вставала в 5:30, чтобы успеть на первый автобус, потом битком набитая электричка, на работу приезжала уставшая и невыспавшаяся.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Вторник 24 Ноября 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из вредности - не поеду! Хотя есть несколько мест и местностей, где мог бы стать "своим"- бассейн реки Оки и Смоленск, например. Про всякие "уровни жизни" - знаете, это статистика и вещеведение. Есть дружественная среда - а есть недружественная. Измеряется субъективно, и не в баксах. Главное препятствие - Москва - это Родина, с какой беды становиться беженцем в собственной стране, пусть кто страну дегенерировал - тот и валит хоть на Марс. Плюс 1 переезд = N пожаров.

Aлексей писал(а):
Увы, в России только один город более менее нормального уровня жизни - Москва, а все остальное, как пропасть отделила.
Алексей, не надо путать уровень жизни, её качество (не всегда соответствует статистическим данным по средней з/п) и количество долбаного глянца на квадратный километр. Россия очень пёстрая страна. Кстати, всё, что Вы написали - подтверждает факт, что Москва - это самая натуральная часть России, один из результатов коллективного творчества, минусы - продолжение плюсов и наоборот. Вопрос - зачем Москве такие преимущества, если от них столько вреда? Пусть будет поменьше бабла и побольше места (а в глубинках - наоборот). Логично? А почему не? - А потому что Россия - очень пёстрая страна, в плане глупости тоже.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Чудо-юдо
гость





СообщениеДобавлено: Вторник 24 Ноября 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Москвич, все прадеды жили здесь.

Если случится что и надо будет уезжать, то первый на очереди Питер. Я в нем в сознательном возрасте не был, но по фоткам видно, что он очень красив, а Москву скоро лужок с кликой докончат.

На втором месте и далее - крупнейшие города России, главное, что бы было населения более миллиона - тогда чувствуется дыхание мегаполиса, ощущается настоящая, не деревенская среда обитания. Стиль, можно сказать.
 
Aлексей
гость





СообщениеДобавлено: Среда 25 Ноября 2009 1:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Aлексей писал(а):
Увы, в России только один город более менее нормального уровня жизни - Москва, а все остальное, как пропасть отделила.
Алексей, не надо путать уровень жизни, её качество (не всегда соответствует статистическим данным по средней з/п) и количество долбаного глянца на квадратный километр.
Именно уровень жизни! А вовсе не гламурность и зарплаты. Зарабатывать не находясь в Москве можно не меньше.
В России, увы, все сотредоточено только в Москве. Как говорится: "За МКАДом жизни нет..."
Что такое уровень жизни и инфраструктура? Богатство выбора и возможностей. К примеру, Вы решили поехать за границу, а живете не в столице и Вам придется сюда ехать за визой (все посольства в Москве), а потом еще и лететь с пересадкой через Москву, так как прямых рейсов из других городов очень мало. А может приболели? Так большинство медицинских центров тоже в Москве! Вы хотите ездить на хорошем автомобиле? А обслуживать и чинить где Вы его будете? А по интернету тоже, наверное, приятно с хорошей скоростью путешествовать за разумные деньги, а не по диалапу! Продолжать примеры? Думаю каждый москвич, если задумается, сможет продолжить этот список... Просто мы уже привыкли к этому всему и замечаем лишь плохое, считая, что все хорошее само собой уже везде есть. Нет, нету этого всего на необъетных просторах нашей великой (правда теперь только по размерам) страны...
 
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Среда 25 Ноября 2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлексей писал(а):
Именно уровень жизни! А вовсе не гламурность и зарплаты. Зарабатывать не находясь в Москве можно не меньше.
В России, увы, все сотредоточено только в Москве. Как говорится: "За МКАДом жизни нет..."
Нет, нету этого всего на необъетных просторах нашей великой (правда теперь только по размерам) страны...
Богатство выбора - в любой стране чем больше город - тем больше, в т.ч. консульства. Про остальное, звиняйте - не понял, Вы в какой Москве живёте и в какой России? Много где бывали? Я вот бывал, и могу Вас заверить авторитетно, что матчасть по сумме плюсов и минусов уже очень много где равна московской, основная проблема - человеческий фактор и сложившиеся знакомства и пр. Ах да, с культурной жизнью очень много где пролёт, хотя много где и сдвинулось в правильном направлении.
Ещё смотря на что ориентироваться в жизни - если на повышенный комфорт, хорошую машину (уж в Москве то зачем машина?!) - то конечно Москва вне конкуренции; если на интересную работу - уже возможна масса вариантов, если на круг общения... обычно жизнь показывает.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Aлексей
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 26 Ноября 2009 2:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Вы в какой Москве живёте и в какой России?
В каком смысле? Хотя, как понимаю, это вопрос не требующий ответа.
Но все же отвечу, что я живу в той Москве, в которой родился и живу всю жизнь, которую люблю, люблю не за глянец, о котором Вы упоминали, и не за деньги, которые тут крутятся, а люблю, как родину (в смысле места близкого сердцу и не безразличного).

К моему огромнейшему сожалению за последние лет десять Москва очень сильно изменилась, стала тесной, обозленной, неуютной. А цены совершенно не соответствуют уровню (московская однушка на окраине стоит, как дом на европейском побережье, а хорошая квартира в центре, как целый большой особняк в центре Лондона). Поэтому аналогичный вопрос интересен и мне, но, как я уже написал, просто, как дополнительное место жительства, так как полностью уехать из Москвы я бы не смог. Привязался душою я к ней.

Alexander писал(а):
Много где бывали? Я вот бывал, и могу Вас заверить авторитетно, что матчасть по сумме плюсов и минусов уже очень много где равна московской ...
Бывал я в сорока российских городах, не считая тех, что проездом, когда на машине (хотя в памяти и они тоже остаются с их дорогами, бытом, магазинами и людьми). Видел и красоты и убогость, встречал и гостеприимство, и хамство... Помнится и глухая глубинка из байдарочного похода, и красоты Карелии, и грозность Кавказа...
Возможно мои познания о российских городах не так широки, как Ваши, не знаю, но из того, что я видел - Москва лучшее! В смысле общего уровня жизни.

Alexander писал(а):
... матчасть по сумме плюсов и минусов уже очень много где равна московской, основная проблема - человеческий фактор и сложившиеся знакомства и прочее. Ах да, с культурной жизнью очень много где пролёт ... Ещё смотря на что ориентироваться в жизни - если на повышенный комфорт, хорошую машину ... - то конечно Москва вне конкуренции ...
Если на культурную жизнь, комфорт, автомобиль и человеческий фактор Вам плевать, то о чем вообще тогда говорить. Ведь это одни из многочисленных составляющих хорошей жизни.

Для меня уровень жизни - это совокупность всех факторов. И если чего-то не хватает, то это уже сильный минус.

Alexander писал(а):
... повышенный комфорт, хорошую машину (уж в Москве то зачем машина?!) ...
Кому что...

На самом деле начавший эту тему спрашивал не о наших с Вами понятиях о комфортной жизни, а о том, что бы мы выбрали взамен Москве!
Как я понял, мы с Вами не нашли полноценной замены и с Москвой расставаться не хотим. Посмотрим, что скажут другие участники форума...
 
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Четверг 26 Ноября 2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлексей писал(а):
... люблю, как родину (в смысле места близкого сердцу и не безразличного) ... полностью уехать из Москвы я бы не смог. Привязался душою я к ней.
Единственный значимый аргумент, по крайней мере у меня.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
andy



Сообщения: 11
29.11.2009
Москва

СообщениеДобавлено: Воскресенье 29 Ноября 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю я этот город, никуда не перееду!!! Smile
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Петрова



Сообщения: 14
10.12.2009

СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабря 2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запросто бы переехали, супруг уже делает шаги в этом направлении. Надоели бесконечные пробки, такое чувство, что я основную часть дня провожу в пробках. Мы взяли участок без подряда в Подмосковье, теперь будем строить дом. Родители туда уже переехали, правда они купили уже готовый дом, до Москвы 15 мин добираются. Коммуникации там все подведены к участку, школа есть, магазин строится, планируют еще пункт охраны сделать. Летом там здорово, речка недалеко, даже церковь красивая есть.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tolya
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабря 2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Петрова писал(а):
Надоели бесконечные пробки, такое чувство, что я основную часть дня провожу в пробках. Мы взяли участок ... до Москвы 15 мин ...
Значит в Москве вы основную часть дня проводите в пробках? Зачем? А живя в 15 минутах от Москвы значит сумеете без пробок жить? Бред! Еще больше придется тратить время но дорогу!!!

Елена Петрова писал(а):
... даже церковь красивая есть.
В Москве сотни церквей есть.
 
laska



Сообщения: 21
12.05.2009

СообщениеДобавлено: Четверг 10 Декабря 2009 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Петрова, а где именно вы участок взяли?
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ