Добавлено: Воскресенье 25 Октября 2009 19:59 Заголовок сообщения: История: Воскресенские Ворота проезд: Нулевой километр
Нулевой километр
55°45'20.82"N 37°37'03.47"E
Памятный знак в виде круга и многоконечной звезды с круговой надписью "Нулевой километр автодорог Российской Федерации" символизирует начало отсчета километража всех дорог России.
В итоге знак начала всех дорог нашей страны, изготовленный по проекту А.И.Рукавишникова, был вмурован в брусчатку в 1996 году рядом с восстановленными тогда же Воскресенскими (Иверскими) воротами.
Место выбрано очень приблизительно! Ведь, если следовать точным наукам, то точка отсчета находится значительно севернее, примерно на месте Центрального телеграфа, на пересечении Тверской улицы и Газетного переулка.
[посмотреть метро на карте]
Именно оттуда, а не от знака, до сих пор и отсчитываются все расстояния по России.
А вот исторически, скорее всего, центральной точкой вернее считать не этот знак, и не место на Тверской, и даже не Красную площать, а Соборную площадь Кремля.
[посмотреть метро на карте]
Воскресенские Ворота проезд: Нулевой километр посмотреть фотографии Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Нулевой километр Памятный знак с круговой надписью "Нулевой километр автодорог Российской Федерации" изготовлен по проекту А.И.Рукавишникова и установлен между Манежной и Красной площадями в проезде Воскресенские Ворота в 1996 году. Это его местоположение условно, так как на самом деле дороги в России отсчитывают от другой точки!
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
Моспешеход автор фотографий
Сообщения: 1433 04.05.2009 Москва, Покровские Ворота
Добавлено: Понедельник 26 Октября 2009 17:43 Заголовок сообщения:
Нас в школе учили, что расстояния между городами измеряются между главными почтамтами этих городов (или почтовыми отделениями в малых населенных пунктах). Исключением является одна только Москва, где за центр принимался Мавзолей.
Так что до строительства Мавзолея и введения такого исключения, километры дожны были меряться от почтамта на Мясницкой.
А знак у Воскресенских ворот - это, скорее всего, бутафория... Да и "нулевой километр АВТОДОРОГ" тут же требует ответа на вопрос - каких конкретно дорог? Может только Ленинградского шоссе?
Ilja Pelymskij автор фотографий
Сообщения: 651 12.05.2007 Москва, Академический
Добавлено: Понедельник 26 Октября 2009 23:38 Заголовок сообщения:
Моспешеход писал(а):
... каких конкретно дорог? Может только Ленинградского шоссе?
Очевидно, всех.
Моспешеход автор фотографий
Сообщения: 1433 04.05.2009 Москва, Покровские Ворота
Добавлено: Вторник 27 Октября 2009 13:56 Заголовок сообщения:
Сомневаюсь я, что километровые столбы на любом шоссе, выходящем из Москвы, показывают километраж от Воскресенских ворот...
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
Добавлено: Вторник 27 Октября 2009 14:37 Заголовок сообщения:
Моспешеход писал(а):
Сомневаюсь я, что километровые столбы на любом шоссе, выходящем из Москвы, показывают километраж от Воскресенских ворот...
А Вы вообще читали то, что я написал в описании? Там же написано, что вариантов точки отсчета несколько (все они там указаны, приведены координаты с позиционированием на карте), но за нее точно не берут этот знак нулевого километра!
Моспешеход автор фотографий
Сообщения: 1433 04.05.2009 Москва, Покровские Ворота
Добавлено: Вторник 27 Октября 2009 14:53 Заголовок сообщения:
"Нулевой километр автодорог Российской Федерации" - надпись на этом знаке фактически не имеет смысла и вводит людей в заблуждение.
Как я уже писал, расстояния между городами измеряются между почтамтами (а не телеграфами или какими-то иными учреждениями связи, что есть исторически сложившаяся реалия), а километраж автодорог отсчитывается от начальной точки (перекрестка, развилки) конкретной дороги.
Данный знак можно условно признать только начальной точкой трассы Москва - С.Петербург.
Ilja Pelymskij автор фотографий
Сообщения: 651 12.05.2007 Москва, Академический
Добавлено: Вторник 27 Октября 2009 17:03 Заголовок сообщения:
Моспешеход писал(а):
"Нулевой километр автодорог Российской Федерации" - надпись на этом знаке фактически не имеет смысла и вводит людей в заблуждение.
Ну давайте тогда на каждую дорогу установим свой знак "нулевого километра" точно в ее начале. Например, нулевой километр трассы М7, нулевой километр трассы М9, нулевой километр проселка "Москва-Урюпинск" и т.д. Смешно же...
Я уж не говорю о том, что в отличие от железных дорог, километраж всех автомобильных дорог в принципе возможно считать от одной точки. Что и делается, как Алексей писал выше. А погрешность в 400 метров тут вряд ли имеет значение.
Моспешеход автор фотографий
Сообщения: 1433 04.05.2009 Москва, Покровские Ворота
Добавлено: Вторник 27 Октября 2009 17:16 Заголовок сообщения:
Это вы серьезно? На каждой дороге, оснащенной километровыми столбами, есть столб с цифрой 0. Разве не так?
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
Добавлено: Вторник 27 Октября 2009 17:23 Заголовок сообщения:
По дорогам России поездил... Но вот километрового столба с нулем не видел! Это, конечно, не значит, что таковых в природе не существует. Утверждать не могу, но я вот в жизни не встречал. Хотя, мог просто и не заметить.
Моспешеход автор фотографий
Сообщения: 1433 04.05.2009 Москва, Покровские Ворота
Добавлено: Вторник 27 Октября 2009 17:44 Заголовок сообщения:
Они бывают, хотя не всегда. Дорожники экономят.
sev автор фотографий
Сообщения: 2244 11.05.2007 Москва
Добавлено: Среда 28 Октября 2009 22:51 Заголовок сообщения:
Моспешеход писал(а):
"Нулевой километр автодорог Российской Федерации" - надпись на этом знаке фактически не имеет смысла и вводит людей в заблуждение.
Как я уже писал, расстояния между городами измеряются между почтамтами (а не телеграфами или какими-то иными учреждениями связи, что есть исторически сложившаяся реалия), а километраж автодорог отсчитывается от начальной точки (перекрестка, развилки) конкретной дороги.
Данный знак можно условно признать только начальной точкой трассы Москва - С.Петербург.
Спорить тут совершенно не о чем. Нужно просто читать законы, в частности Федеральный закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности" №257-ФЗ (от 2007 г. с изм. от 22.09.09), где написано:
"За условную начальную точку и условную конечную точку отсчета протяженности автомобильной дороги, как правило, принимаются:
1) знак нулевого километра автомобильных дорог, установленный в столице Российской Федерации - городе Москве, - для автомобильных дорог, которые начинаются в столице Российской Федерации - городе Москве;
2) обособленные подразделения организаций почтовой связи, здание органа государственной власти или органа местного самоуправления либо иные расположенные в центре населенного пункта здание или сооружение - для автомобильной дороги, соединяющей населенные пункты;
3) пересечение автомобильных дорог - для автомобильной дороги, соединяющей между собой другие автомобильные дороги или примыкающей к ним;
4) границы географических, исторических и других объектов - для автомобильных дорог общего пользования, соединяющих указанные объекты."
Так что не бутафория этот знак, как писалось выше.
А дорожные столбики с обозначением нулевого километра, конечно, имеются по стране, что никак не относится к Москве в силу ее размеров, а также того, что внутри границ города дорожные столбики не устанавливаются.
Alexey Slizkov администратор
Сообщения: 3603 01.01.2001 Москва
Добавлено: Четверг 29 Октября 2009 0:03 Заголовок сообщения:
Все расстояния от Соборной площади, Мавзолея до знака Нулевого километра и Центрального телеграфа укладываются в диапазон менее 1 километра. В масштабах страны все это очень рядом. А вот до Главного почтамта (Мясницкая улица, дом 26) полтора километра.
Kneehildnails
Сообщения: 3 01.03.2012 Russia
Добавлено: Суббота 03 Марта 2012 16:14 Заголовок сообщения: История Воскресенские Ворота проезд Нулевой километр
Во всех нас.пунктах страны есть "нулевой километр" - называется главпочтампт, оттуда и мериют расстояние по км. столбикам. Исключением для нашей страны является Москва как-никак почти отдельное государство, там всё мериют от МКАДа...
От Администрации: Вы не правы. Километровый отсчет ведется от центра Москвы, а не от МКАД.