Москва | Форум | Остальное о Москве | Замена ламп накаливания на энергосберегающие
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Замена ламп накаливания на энергосберегающие

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 13 Сентября 2007 14:25    Заголовок сообщения: Замена ламп накаливания на энергосберегающие Ответить с цитатой

В столице начинается замена ламп накаливания на энергосберегающие

Москва масштабно переходит на энергосберегающие лампы - по планам правительства, по всей столице на лестничных площадках старые лампы накаливания будут постепенно заменять на новые энергосберегающие! Это позволит сэкономить около 16 МВт электроэнергии.
За год знакомая всем лампа накаливания на 100W, работая в среднем 20 часов в сутки, потребляет 730 кВт/ч электроэнергии, за которую необходимо заплатить 1500 рублей. А у ее энергосберегающего аналога мощностью в 20W потребление в пять раз меньше – всего 146 кВт/ч, которые обойдутся в 303 рубля. По предварительным оценкам, если все подъезды одного дома обеспечить подобными лампами, экономия средств составит до 100 тысяч рублей за год.

20 сентября в Москве пройдет мероприятие, поддерживающее эту городскую целевую программу по энергосбережению электричества. На Мичуринском проспекте у западного отделения центра обслуживания продажи электроэнергии "Мосэнергосбыта" москвичам обменяют стандартные старые лампочки на новые - энергосберегающие!

P.S. Очень хотелось бы надеяться, что горожане не будут выкручивать по подъездам эти новые энергосберегающие лампы, которые в 6 раз дороже обычных!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 13 Сентября 2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гораздо больше город мог сэкономить, если бы в домах и на улицах были установлены датчики движения для включения/выключения света.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Пятница 14 Сентября 2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть даже не надеются что я поставлю у себя в квартире эти лампочки! У меня от них болят глаза, и уюта дома они уж точно не создают - освещение как в казенном учреждении. Да и цена их - 150 рублей за штуку - отпугивает.

Думаю, я не одинок в своем мнении...
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Niko
автор фотографий


Сообщения: 151
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 17 Сентября 2007 20:06    Заголовок сообщения: Я - за Ответить с цитатой

Я заменил уже давно у себя все лампы на оные. Покупаю не дороже 80 рублей, причём только "тёплый" оттенок. Продаются они дешево в "Ашане" и пр. Они не греются почти, не мерцают, долго работают, главное - ярко светят. Я подсчитал, что при энергопотреблении в 5 раз меньше они окупаются за несколько месяцев, затем экономят средства. Кроме того, лампы накаливания очень уж желтят, глаза устают сильно от их оттенка.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Гость






СообщениеДобавлено: Пятница 21 Сентября 2007 17:07    Заголовок сообщения: Re: Я - за Ответить с цитатой

niko писал(а):
Я заменил уже давно у себя все лампы на оные. . . . Они не греются почти, не мерцают, долго работают, главное - ярко светят.
А как они относятся к перепадам напряжения в электросети и могут ли работать со светорегуляторами (диммерами - потенциометрами)???
 
Ишеев Алексей
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 11 Сентября 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые!!!
1. На сколько мне известно все энерго сберегающие лампы содержат ртуть.
2. На утилизацию ртутосодержащих изделий имеют право только предприятия с лицензией.
3. Следующим шагом нас начнут привлекать к ответственности за каждую выброшенную отработанную лампочку, как за загрязнение окружающей среды радиоактивными отходами или заставят заключать договора на утилизацию этих ламп.
4. Кто за за это будет платить??? - конечно же мы - каждый из нас, у кого установлены такие лампы!
5. Действительно ли это выгодно для меня и для бюджета моей семьи???
6. Когда государство начнет думать обо мне???
 
Константин
автор фотографий


Сообщения: 208
29.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 12 Сентября 2009 1:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя мужское, а логика не самой лучшей женщины... Ртути в таких лампах во много сотен, а то и тысяч раз менее, чем её содержание в обычном медицинском термометре. Тем не менее, Вас никто не обязывает заключать договор на утилизацию градусника.
Что касается всего остального: начните думать о себе сами!
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Alexey Slizkov
администратор


Сообщения: 3603
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 12 Сентября 2009 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С экономией и экологией не всегда все прямолинейно.
 OFFTOPIC 
 (не в тему)
Так, к примеру, сейчас многие автопроизводители в дань моде на экономию топлива и подстать экологам стали производить гибридные автомобили. Вроде как все хорошо - такой автомобиль в среднем действительно ест меньше топлива.
Но! С точки зрения экономии для покупателя:
1 - он дороже аналогичной модели с обычным двигателем, значит первоначально уже придется заплатить больше;
2 - из-за более сложной конструкции его техобслуживание дороже, а надежность ниже;
3 - его огромные аккумуляторы не долговечны и через некоторое время потребуют замены, что выльется в существенную сумму;
4 - т.к. автомобиль новый, то скорее всего его надо страховать, а чем он дороже, тем и еще больше ежегодная страховка.
Таким образом Вы переплатили изначально и теперь больше доплачиваете еще и ежегодно, а Ваш автомобиль при этом теряет в цене больше, чем обычный. Это не компенсирует экономию на топливе. И в чем смысл??? Может в том, что Вы уверены, что за свои деньги Вы спасаете природу? Но и тут нет!
Производство столь огромных аккумуляторов для гибридов и их утилизация наносит не меньший урон экологии, чем та разница на выбросах выхлопа и потраченой нефти.
Ну это я так... к тому, что не все золото, что блестит... и не все хорошее, что рекламируют...

А по поводу лампочек. Маловероятно, что в обозримом будущем Вас, как частное лицо, заставят покупать только энергосберегающие лампы. Вы конечный потребитель и платите за каждый киловатт потраченой энергии. С таким успехом можно требовать от людей не пользоваться кондиционерами летом! Ведь они жрут энергии намного больше лампочек.

Тут скорее всего пока речь лишь о замене в общественных местах. И это правильно.

У меня дома используются все типы ламп: накаливания (обычные и криптоновые), галогеновые (12V и 220V), люминесцентные (ртутные) и др. - каждая именно под свои цели (разная продолжительность работы, разный цвет свечения, необходимость плавной регулировки и т.п.). Заменить все их на какой то один единственный вид не представляется возможным, т.к. это лишит многих необходимых свойств (см.выше).

По поводу технологии мне кажется, что из имеющихся, наиболее интересный вариант - свотодиодные технологии. Огромнейший ресурс (почти вечны) и относительно маленькие энергозатраты. Последнее время сделан качественный скачок в их производстве.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора Посетить авторскую страничку ICQ
Alexander
автор фотографий


Сообщения: 69
19.05.2009
Москва, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: Суббота 12 Сентября 2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал слух, что на подходе металлогалогенные лампы (эт как в прожекторах) с компактным ПРА и малой мощности, чтоб в патрон вкручивать - вот это было БЫ оптимально - свет как солнечный, не мерцает, хоть и разрядная, а не со спиралью, а кушает тоже немного совсем.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Предатор
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 13 Сентября 2009 1:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешно! То тучи собирался Лужков разговнять, а теперь новая инициатива власть насчёт лампочек. Докатились до маразма.

Лучше бы загялнули в свой карман чиновники, сколько народных денег там осело. Сократить зарплаты чиновников и сам чиновничий аппарат и вообще такая экономия будет. Это ж сколько миллионов рублей тогда получит бюджет! Не надо будет и на лампочках экономить.
 
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 19 Сентября 2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey Slizkov писал(а):
А по поводу лампочек. Маловероятно, что в обозримом будущем Вас, как частное лицо, заставят покупать только энергосберегающие лампы.
Могут заставить принудительным способом: по TV была информация о том, что планируется ПРЕКРАЩЕНИЕ выпуска ламп накаливания с целью замены их на энергосберегающие. А то, что не ко всем осветительным приборам они подходят, то населению для "экономии" придется приобретать другие люстры, бра, торшеры и т.п.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ