Москва | Форум | Интересные Новости | День знаний - 1 сентября
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







День знаний - 1 сентября

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Понедельник 31 Августа 2009 16:57    Заголовок сообщения: День знаний - 1 сентября Ответить с цитатой

День знаний - 1 сентября 2009 года



В этом году в московские школы пойдет 82 тысячи первоклассников, что на 1 тысячу больше, чем в прошлом учебном году. Ожидается, что общее число учащихся, которые пойдут в этот день учиться, превысит миллион человек, для которых свои двери откроют почти 4 тысячи образовательных учреждений.

Завтра безопасность в Москве будут обеспечивать около 7 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск. Милиция возьмет под особый контроль все столичные учебные заведения.

С этого года во всех московских школах вводится обязательная утренняя зарядка. Кроме 10-х и 11-х классов. Всем остальным для этого теперь в школу надо будет приходить на 10 минут раньше!

К 1 сентября 2009 года столичная сфера образования пополнится еще 12 объектами - к началу нового 2009/2010 учебного года в Москве планируется сдать в эксплуатацию 8 школ и 4 блока начальных классов.
Библиотеки получат 7 миллионов новых учебников. При этом учащиеся с 1-го по 8-й класс, начиная с этого года, будут пользоваться лишь облегченными комплектами учебников, в которых каждая из книг поделена на четыре части.

Синоптики на первое сентября обещают теплую погоду без осадков, днем воздух прогреется до 20 градусов.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Вторник 01 Сентября 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По данным ГУВД Москвы День знаний прошел без происшествий.

Мэр Москвы Юрий Лужков поздравил столичных школьников с началом учебного года и Днем знаний.
Сегодня (1 сентября 2009 года) столичный градоначальник посетил коррекционную школу-интернат №30 для слабослышащих и глухих детей.

Он также сообщил, что открыто 18 школ-новостроек и все городские школы готовы к приему детей и приняты в эксплуатацию.

Всего в Москве насчитывается 3866 образовательных учреждений.

А президент Дмитрий Медведев сегодня поздравил школьников с Днем знаний через YouTube:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Ира
гость





СообщениеДобавлено: Среда 02 Сентября 2009 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В канун 1 сентября журналисты опросили московских школьников, кем они мечтают стать, когда вырастут. Среди ответов не было зарегистрировано ни "олигарха", ни "чиновника".

Среди самых популярных ответов - хочу стать:
- милиционером
- пожарным
- учителем
- строителем
- врачом
- космонавтом
- летчиком
- машинистом в метро

Девочки также мечтают стать балеринами, парикмахерами и продавцами мороженого. Мальчики - гонщиками и придумывателями новых компьютерных игр.

А в школе малыши хотят научится писать, читать и считать, а Москву любят, потому что она большая и красивая.
 
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 01 Сентября 2010 12:32    Заголовок сообщения: Сегодня 74 тысячи маленьких москвичей стали первоклашками Ответить с цитатой

Сегодня 74 тысячи маленьких москвичей стали первоклашками

Свои двери сегодня, в 1 сентября 2010 года, распахнули 1660 московских школ. Для почти 900 тысяч (по другим данным - 1529890) московских учеников начался новый учебный год. Из них 74 тысячи пошли в первый раз в первый класс.



За последние 5 лет "школьный набор" подорожал вдвое
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, во сколько обходятся родителям сборы детей в школу. Сравнив результаты с опросами прошлых лет, социологи пришли к выводу, что за пять лет расходы на "школьный набор" выросли почти вдвое. Форма (или школьная одежда), портфель, учебники и канцелярские принадлежности в этом году родителям обходятся более 11 тысяч рублей.
Стоит отметить, что Департамент образования Москвы озвучивал существенно меньшую сумму, на которую можно собрать ребенка в школу - родителям девочек в этом году пришлось потратить 7450 рублей, а родителям мальчиков - 6240 рублей. При этом чиновники отметили, что это экономный вариант с нижним пределом стоимости.

Родители школьников в этом году стали экономнее
Социологи отмечают, что в этом году родители школьников стали заметно экономить. Так, по сравнению с прошлым годом количество желающих купить новый ранец или рюкзак сократилось с 71% до 46%. Значит, больше половины детей пошли в школу со старыми портфелями. Новую форму к 1 сентября купили 59% мам и пап, а в прошлом году в обновке пошли в школу 61% учеников. Лишь половина родителей сразу сделали необходимый запас тетрадей и ручек. Многие родители жалуются, что за год выросли взносы на охрану и оснащение класса - с 900 до 1300 рублей.

Продавцы цветов к 1 сентября на треть подняли цены
Правда цветочники говорят, что с утра на цветы не было большого ажиотажа. Школьники и их родители предпочитают закупать цветы заранее, чтобы утром первого сентября спешить только на занятия. К тому же некоторые стали привозить свои цветы с дач. При этом большие букеты, в основном, несут первоклассники, а старшекласники ограничиваются тремя гвоздиками.
По данным социологов букет учительнице в этом году преподнесли лишь 32% школьников, в прошлом году цветы на линейку принесли 43% детей.

180 московских школ перешли на электронный стандарт образования
Ученикам ста восьмидесяти столичных школ будут углубленно преподаваться информационные технологии. Они начинают учебный год по новому образовательному стандарту. Документ предъявляет иные требования и к учебному процессу, учителям, и самим школьникам. В частности, юным москвичам предстоит сесть не просто за парту, а за "электронное учебное место". Все начальные классы оснащены компьютерами. Спрос с педагогов теперь будет строже. Должна проводиться специальная подготовка учителей.

13 тысяч московских школьников встречают День знаний в санаториях и пансионатах
Туда их отправили из-за дыма от пожаров в Подмосковье. В Москве и области стояла аномальная жара, побившая за лето более двадцати рекордов, а две недели в начале августа горожане дышали смогом, который плотно окутывал столицу. Кстати, сегодня с утра в Москве вновь ощущался запах гари, но не сильный. Погода поспособствовала улучшению экологической обстановки.

Педагогов стало больше, а спрос на них меньше
Потребность Москвы в педагогических кадрах сильно сократилась. При этом в Москве выросло количество учителей начальных классов. Это связано с увеличением количества самих начальных классов - на 264. Кроме этого в городе значительно увеличилось количество учителей иностранного языка и физкультуры. Всего же в 2010 году число учителей в Москве составило почти 58 тысяч человек.

Первый урок в московских школах будет о победах российского народа
Методические рекомендации по проведению урока для всех возрастов уже разосланы Департаментом образования во все учебные заведения. Каждая школа сама будет решать, в какой форме проводить это занятие - например, это может быть лекция или фильм.

Безопасность в День знаний в Москве обеспечат 10 тысяч милиционеров
Сообщается, что сегодня более 4 тысяч учебных заведений Москвы взяты столичной милицией под особый контроль. Около каждой школы будут дежурить наряды милиции и ДПС. При этом нести дежурство они будут не только 1-го, но и 2-го сентября. Накануне праздничных мероприятий кинологи с собаками обследовали территории, где находятся учебные заведения. Для координации действий сил правопорядка во всех административных округах Москвы созданы оперативные штабы. К обеспечению правопорядка в День знаний привлечены также все участковые милиционеры и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Еще к теме:
- Прошлогоднее 1 сентября
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ