Москва | Форум | Интересные Новости | Собор Василия Блаженного из пшеничных колосьев
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ РегистрацияРегистрация   ВходВход 





 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 сегодня 







Собор Василия Блаженного из пшеничных колосьев

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EVS
гость





СообщениеДобавлено: Воскресенье 30 Августа 2009 0:37    Заголовок сообщения: Собор Василия Блаженного из пшеничных колосьев Ответить с цитатой

Собор Василия Блаженного из пшеничных колосьев



В торговом зале московского ГУМа выставлена уменьшенная копия Храма Василия Блаженного. Выставка организована в рамках проекта "Make Culture!".

Копия знаменитого собора сплетена из колосьев пшеницы жителями итальянского поселка Кампокавалло региона Марке, расположенного в центральной Италии, на побережье Адриатического моря. В течение полугода они создавали свой шедевр и приурочили его к юбилею храма - в 2010 году ему исполнится 450 лет.

Другой целью создания макета является укрепление дружеских отношений между регионом Марке и Липецкой областью России, это продукт обряда поклонения, относящийся к старинной крестьянской традиции региона Марке, которая повторяется из года в год и существует уже 70 лет.

Итальянские мастера предварительно приезжали в Москву для изучения архитектурных деталей храма, делали точные его замеры.



При изготовлении такого сложного объекта женщины плели узоры из колосьев пшеницы, а мужчины проектировали макет собора со всеми мельчайшими деталями, чтобы в итоге создать настоящее произведение искусства, при этом были задействованы сотни добровольцев.



Помимо выставки макета, будет проходить еще ряд мероприятий, целью которых является продвижение региона Марке: выставка в непосредственной близости от макета фотографий, являющихся свидетельством старинной сельской традиции региона Марке, пресс-конференция в Государственном историческом музее, мероприятие в офисе ENIT, направленное на ознакомление россиян с системой туризма в Марке, городами, привлекающими своей историей и архитектурой, природными красотами, типичными продуктами питания наивысшего качества, гостиничными комплексами; выступления итальянских ансамблей на Липецком фестивале фольклора, а также кинофестиваль в Липецке; уже открыта школа русского языка в Италии и школа итальянского языка в Липецкой области.

Москвичи смогут любоваться шедевром итальянских мастеров до 3 сентября.
 
ответить
Ваше сообщение:

смайлики
расширенная форма
Ваше имя:
Код подтверждения: *
Вы вошли, как незарегистрированный пользователь, поэтому необходимо ввести еще и этот проверочный код:

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Интересные Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ