Москва | Форум | Остальное о Москве | Сбор мусора по-московски
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ОСТАЛЬНОЕ О МОСКВЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход

День памятников
 скоро 







Сбор мусора по-московски
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
гость





СообщениеДобавлено: Среда 20 Июня 2007 23:21    Заголовок сообщения: Сбор мусора по-московски Ответить с цитатой

Все, наверное, видели автоматы для сбора банок, бутылок? А вы когда-нибудь пользовались ими? А ведь это - европейский метод сбора мусора. Автомат за пластик выдает 10 копеек, за алюминиевую банку – аж 40! Wink
Каждый автомат может принять более ста предметов. Собрать такое количество, тем более в сезон – не проблема. Все автоматы обслуживают подростки, которые при помощи чипа определяют их заполненность. После чего сообщают, нужно ли бригаде выезжать на точку, чтобы разгрузить, починить или заправить автомат деньгами.
Всё содержимое отправляется в специальный цех, где бутылки и банки сортируют, с них удаляют всё лишнее. Затем пустая тара прессуется в пятикилограммовые брикеты. Следующий этап превратит банки в алюминиевые гранулы, бутылки – в хлопья. Уже в таком состоянии их выкупают организации, которые с успехом находят им применение.
Казалось бы, всем хорошо, учитывая, что мусорные полигоны давно уже переполнены. Но, к сожалению, большинству москвичей привычней оставить бутылку на улице, даже не дойдя до урны… не говоря уж об автоматах. Sad А жаль. Слышал, что их уже 2,5 тысячи в Москве (по 5 000 евро каждый - не дешево, однако), а к концу лета будет 3 тысячи. А мы, "ретрограды" не пользуемся. Embarassed
 
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 20 Июня 2007 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычных мусорных корзин и контейнеров побольше еще... Wink
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Среда 20 Июня 2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все так просто!

Во-первых, 3 тысячи автоматов на целый город - это ничтожно малое количество! Если принять средний радиус Москвы равным 15 км и определить площадь, получим 3,14*15*15~675 км^2. Таким образом на 1 км^2 приходится всего 5 автоматов. Это значит, что для того чтобы выбросить мусор, Вам придется в среднем пройти с ним около 300 метров. Вместо того чтобы положить его в ближайшую урну. Но это лишь приближенный расчет. На самом деле концентрация автоматов в городе (как, впрочем и обычных урн) крайне неравномерна. Так что где-то их может вообще не быть, а где-то рядом могут стоять 5-6 штук.

Во-вторых, эти автоматы, как Вы справедливо отметили, принимают только пластиковые и алюминивые банки. А как быть со стеклянными бутылками, коих большинство? А с пакетиками из-под чипсов? А с бумажными упаковками? Куда все это девать? Confused

В-третьих, например, неподалеку от моего дома находится аж три таких устройства. Сколько я хожу мимо них - всегда вижу на экранчике "Автомат не работает", "Автомат заполнен", "Нет денег" и пр. Что толку от этой техники, если она не обслуживается как надо? Twisted Evil

В общем, до Европы нам пока еще как до луны. Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
tasha
автор фотографий


Сообщения: 220
12.05.2007
Москва, САО

СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июня 2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, только с алюминиевыми банками все нормально. По крайней мере, у нас в районе. Бомжи их все подбирают и даже из урн выковыривают, потом сдают за денежку (пункт приема рядом где-то есть).
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Георгий
гость





СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июня 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilja Pelymskij писал(а):
Сколько я хожу мимо них - всегда вижу на экранчике "Автомат не работает", "Автомат заполнен", "Нет денег" и пр. Что толку от этой техники, если она не обслуживается как надо?

А все потому, что экономится на всем. Хочется побольше прибыли иметь. Значит, нужна дешевая рабочая сила (те же подростки, например), платят им мало, они и работают соответственно. Да, видно немногие и хотят там работать (опять же из-за маленькой зарплаты). Поэтому автоматы и стоят переполненные.

В автомате нет денег? А знаете почему? Опять же из-за экономии: за баночку дают 40 копеек (4 монетки по 10 копеек), а не 50 копеек, например (1 монетку по 50 копеек). К чему это приводит? Давайте тоже посчитаем. Так как автомат принимает 100 банок, он должен выдать 400 монет по 10 копеек. Для загрузки 3000 автоматов нужно 1 200 000 монеток по 10 копеек. Shocked

Монету для загрузки автоматов владелец этого хозяйства должен получать в банке. Выдается монета мешками: в одном мешке - 250 рублей - это 2500 штук. Весит такой мешок около 4 кг. Итак, делим 1 200 000 на 2500 и получаем, что для загрузки автоматов нужно 480 мешков!!! Shocked Умножаем на 4 кг, получаем почти 2 тонны. Shocked

На чем же повезем это добро из банка??? Можно, конечно, заказать инкассаторский автомобиль (правда, обычных, небольших, потребуется сразу четыре). Но это очень дорогое удовольствие!!! Да и банки не очень-то хотят заниматься погрузкой-разгрузкой такого количества мелочи - невыгодно, а физические затраты огромны!!! Если бы за банку автомат выдавал 1 монету 50 копеек потребовалась бы уже одна инкассаторская машина. Но трудозатраты все равно велики!

Вот и нет в автоматах денег! Wink

Ну а если всю Москву обставить такими автоматами... Very Happy можете дальше сами посчитать... Laughing Желаю удачи!
 
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июня 2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дешевле просто раздельных контейнеров поставить (пластик, стекло, бумага) - и потом обслуживать их. Я и бесплатно с радостью выброшу мусор туда. А копеечки пусть бомжам платят на пунктах (они ведь и будут "вывозить" мусор на своих двоих) - они тоже люди, и пусть зарабатывают как могут.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Четверг 21 Июня 2007 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

emk писал(а):
Дешевле просто раздельных контейнеров поставить (пластик, стекло, бумага) - и потом обслуживать их. Я и бесплатно с радостью выброшу мусор туда

Ничего не выйдет!!! К сожалению, далеко не все такие, как Вы. У нас это не приживется. Люди в основной своей массе ленивы, сортировать отходы по их видам не будут. Все равно все будет в "одной куче". Такие эксперименты уже проводились. Да и сейчас есть такие контейнеры с отверстиями и надписями "стекло", "бумага", "пластик". Сама видела, как женщина старательно запихивала старый сапог в отверстие с надписью "бумага". Увы... у нас слишком низкий уровень общей культуры в обществе. Sad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Alena
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 22 Июня 2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я во Франции видела вместо мусорных урн нечто другое, крайне простое и гигиеничное. К фонарным столбам, стоящим вдоль улицы крепятся металлические кольца - типа баскетбольных, только вместо сетки надевается непрозрачный полиэтиленовый мешок с веревочкой вокруг его горловины. Вечером приезжает мусорная машина с рабочими, которые снимают эти мешки с мусором с колец, затягивая горловину мешка его веревочкой, и забрасывают в машину. Другой рабочий идет следом и натягивает новые мешки на кольца. Действуют они четко и очень быстро. И едут дальше, на другую улицу. И мусор уже упакован. Wink
 
tasha
автор фотографий


Сообщения: 220
12.05.2007
Москва, САО

СообщениеДобавлено: Пятница 22 Июня 2007 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Я во Франции видела вместо мусорных урн нечто другое, крайне простое и гигиеничное. К фонарным столбам, стоящим вдоль улицы крепятся металлические кольца - типа баскетбольных, только вместо сетки надевается непрозрачный полиэтиленовый мешок с веревочкой вокруг его горловины.

Вот такие:
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
Alena
гость





СообщениеДобавлено: Пятница 22 Июня 2007 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да! Вот хорошо, что Вы, tasha, нашли такое фото, а то я думала, понятно ли я их описала. Спасибо за такую иллюстрацию. Они бывают и поменьше, разных цветов.
 
tasha
автор фотографий


Сообщения: 220
12.05.2007
Москва, САО

СообщениеДобавлено: Пятница 22 Июня 2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас иногда в местах массовых гуляний такие ставят. В частности, видела нечто подобное в Лужниках во время каких-то празднований.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 22 Июня 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто замечал, а есть ли в Москве урны на набережных? Сколько ни пытался вспомнить - ни одной не знаю, разве что только на автобусных-троллейбусных остановках, которые расположены на набережных. А между тем, я считаю, они там очень необходимы: вы когда нибудь обращали внимание, сколько мусора плавает в реке, а сколько разбитых бутылок на асфальтовых дорожках... Любители позаниматься фитнесом, роликами, велосипедными прогулками, да и просто пешие прохожие меня поймут. Так наверно нельзя, без урн, где мусорят.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
Ilja Pelymskij
автор фотографий


Сообщения: 651
12.05.2007
Москва, Академический

СообщениеДобавлено: Суббота 23 Июня 2007 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет там урн. А вот почему - не знаю. Может быть в целях борьбы с терроризмом. Twisted Evil Вообще в городе крайне мало урн. И это бесит. Evil or Very Mad
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить авторскую страничку
emk
модератор


Сообщения: 1046
12.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 23 Июня 2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cегодня проделал маршрут: Патриарший мост - Берсеневская набережная - Большой Каменный мост - Кремлевская набережная (вдоль великой стены) - Васильевский спуск - Красная площадь - Александровский сад. Путь в 2,5 километра и ни одной урны!!! И это в самом центре нашей столицы!!! Первые урны нашлись лишь на подходе к Алесандровскому саду. Долго думал. Россия... Rolling Eyes
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку ICQ
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Суббота 23 Июня 2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да-да... Ну и ну! Shocked Лично я никогда ничего не ем на улице, видимо поэтому и не озадачивалась проблемой поиска урн. Но то, что написал Евгений, меня действительно крайне удивило! Конечно же урны очень-очень нужны! И их должно быть много, на каждом шагу!!!! И не только в центре, везде! Exclamation
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
Смотреть дальше
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> Остальное о Москве Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ