Москва | Форум | Дома Древние | История: Кремль: Кутафья башня
MosDay.ru - Московский День
 MosDay.ru:  Новости · Фото · Камеры · Гид · Карты · Инфо · Форум 
 МОСКВА / ФОРУМ / ДОМА ДРЕВНИЕ РегистрацияРегистрация   ВходВход 



 Новости

 Фотографии

 Web-камеры

 Справочник

 Карты

 Адреса

 Информация

 Форум

FAQпомошь
Поискпоиск
Пользователиучастники
Группыгруппы
Регистрациярегистрация
Вход для зарегистрированных пользователейвход







История: Кремль: Кутафья башня

посмотреть фотографии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sev
автор фотографий


Сообщения: 2244
11.05.2007
Москва

СообщениеДобавлено: Пятница 16 Ноября 2007 21:49    Заголовок сообщения: История: Кремль: Кутафья башня Ответить с цитатой

Кремль: Кутафья (Предмостная) башня
Кремль - история (смотреть)



Это единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля, которые служили для защиты мостов, ведущих в крепость. Расположена напротив Троицкой башни, в конце Троицкого моста.

Сооружена в 1516 году под руководством миланского архитектора Алевиза Фрязина.

Название башня получила, как считают, от слова "кут", что в разных толкованиях означает укрытие, угол, полуостров. По мнению же историка С.Бартенева название башни происходит от ее неопределенной, неуклюжей формы.

Невысокая, окруженная рекой и рвом, через который опускались подъемные мосты (на одном из боковых фасадов башни до сих пор видны следы щелей, в которые пропускали рычаги подъемного механизма), с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались, башня была грозной преградой для осаждавших крепость. Подъемные мосты через ров, которым была окружена башня, вели к боковым башенным воротам.
В древности ворота в башне назывались Борисоглебскими, Владимирскими и Патриаршими.

Башня не имела покрытия, состояла из двух боевых ярусов, на верхней площадке были навесные бойницы. В 1685 году Кутафью одновременно с другими башнями надстроили и украсили ажурным декоративным верхом с белокаменными деталями.

Во время ремонтных работ в 1868 году через башню был устроен сквозной проезд из города на Троицкий мост, а древние боковые ворота были заложены. В 1901 году боковые проезды в предмостной башне открыли, а в 1930 году заложили снова. В таком виде башня сохраняется и сейчас.

Высота башни со стороны города - 13,5 м.

Кремль - история (смотреть)
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить авторскую страничку
MosDay.ru



Сообщения: 2740
01.01.2001
Москва

СообщениеДобавлено: Среда 05 Августа 2009 23:57    Заголовок сообщения: Описание: Кутафья (Предмостная) башня Кремля Ответить с цитатой

Кремль: Кутафья башня
посмотреть фотографии
Для данного адреса на сайте введена единая историческая справка:
Кутафья (Предмостная) башня Кремля
Сооружена в 1516 году под руководством миланского архитектора Алевиза Фрязина. Единственная сохранившаяся из предмостных башен Кремля, которые служили для защиты мостов, ведущих в крепость. Название получила, как считают, от слова "кут", что означает укрытие, угол, полуостров. По мнению историка С.Бартенева название башни происходит от ее неопределенной, неуклюжей формы. Подъемные мосты через ров, которым была окружена башня, вели к боковым башенным воротам. Надстроена и украшена в 1685 году. Высота башни со стороны города - 13,5 м.
Это краткое описание будет автоматически отображаться под всеми фотографиями, имеющими такой же адрес, и в разделе Адреса Москвы.
  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов MosDay.ru -> История Москвы -> Дома Древние Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  





 ГЛАВНАЯ · НОВОСТИ · ФОТО · КАМЕРЫ · ГИД · КАРТЫ · АДРЕСА · ИНФО · ФОРУМ