А. АДАН
Балет в 2-х действиях
Либретто – Т.ГОТЬЕ, Ж.СЕН-ЖОРЖ
Хореография – Ж.КОРАЛЛИ, Ж.ПЕРРО, М.ПЕТИПА
Возобновление – Татьяна ЛЕГАТ
Краткое содержание:
I действие. Молоденькая крестьянская девушка Жизель, доверчивая и чистая, любит Альберта и свято верит в то, что любима. Напрасно ее приятель лесничий пытается уверить Жизель, что её возлюбленный - не простой крестьянин, а переодетый дворянин и что он обманывает её.
Лесничий пробирается в дом Альберта, и находит там серебряную шпагу с гербом. Теперь он окончательно убеждается, что Альберт специально скрывает своё знатное происхождение.
В деревушке после охоты останавливаются отдохнуть знатные господа с пышной свитой. Крестьяне радушно и приветливо встречают богатых гостей.
Альберт смущён неожиданной встречей c приезжими, он пытается скрыть своё знакомство с ними: ведь среди них его невеста Батильда. В это время лесничий показывает всем шпагу Альберта и рассказывает об его обмане.
Жизель потрясена коварством возлюбленного. Разрушен чистый и ясный мир её веры, надежд и мечтаний. Не выдержав таких потрясений, она сходит с ума и умирает.
II действие. Ночью среди могил тихого деревенского кладбища в лунном свете появляются призрачные виллисы. Виллисы замечают лесничего. Измученный угрызениями совести, он пришёл к могиле Жизели. По приказу своей неумолимой повелительницы Мирты виллисы кружат лесничего в призрачном хороводе, пока он не падает бездыханный на землю.
Но и Альберт не может забыть погибшую Жизель. Глубокой ночью он также приходит на её могилу. Виллисы тотчас же окружают юношу. Его ожидает та же страшная участь, что и лесничему. Но появляется тень Жизели. Её чистая и самоотверженная любовь защищает и спасает Альберта от гнева виллис.
С первыми лучами восходящего солнца исчезают призраки-виллисы. Исчезает и лёгкая тень Жизели. Но теперь Жизель всегда будет жить в памяти Альберта - вечное сожаление о потерянной любви – любви, которая сильнее самой смерти.
Основные исполнители:
Жизель – Наталья ЛЕДОВСКАЯ, Оксана КУЗЬМЕНКО, Татьяна ЧЕРНОБРОВКИНА
Граф Альберт – Виктор ДИК, Дмитрий ЗАБАБУРИН. Георги СМИЛЕВСКИ
Продолжительность спектакля - 2 часа 30 мин.
Состав исполнителей окончательно утверждается в день спектакля.
Театр оставляет за собой право на замену артиста.