|

|
Рубиновый вторник
Организатор: Театр Луны

Категория: Театры / Спектакли / Драматургия / Трагедия
По пьесе Дейла Вассермана "Полет над гнездом кукушки" (Кен Кизи)
"Не спрашивай, зачем ей нужно быть такой свободной. Она ответит, что только так и может существовать. Она просто не может быть прикована к той жизни, в которой нечего выигрывать. И нечего терять". ("Роллинг стоунз", "Рубиновый вторник")
Режиссер нового спектакля Театра "Луны" Павел Урсул хорошо известен столичной публике, в частности по постановке "Чапаев и пустота" по роману Виктора Пелевина. Еще одной замечательной особенностью спектакля является его название - "Рубиновый вторник". Создатели спектакля так объясняют свое решение: "Большую роль в нем играет музыка, прежде всего потому, что роман Кена Кизи был культовой книгой хиппи, а они тесно связаны с музыкальной культурой. Музыка - а, в основном, это музыка группы "Роллинг стоунз" - становится эмоциональной и смысловой составляющей постановки наряду с текстом. И спектакль поэтому получил имя от названия одной из наиболее популярных песен "Роллингов" - "Рубиновый вторник".
Сценическая версия и постановка - Павел Урсул В ролях - Владимир Майсурадзе, Людмила Светлова, Михаил Полосухин, з.а. Эстонии Владимир Лаптев, Александр Песков
"Хотя действие книги происходит в 60-е годы прошлого века, мне кажется она не потеряла своей актуальности и в наши дни представляет большой интерес", - сказал Павел Урсул. "Не модернизируя текст романа, я стремился сохранить неизменным его основной сюжет, а также его главную идею - вечное стремление человека к внутренней свободе, право каждого самому распоряжаться своей судьбой и в любых ситуациях сохранять честь и достоинство". (Павел Урсул, режиссер, ИТАР-ТАСС)
Художник-постановщик - Константин Розанов Художник по костюмам - Анастасия Проханова Балетмейстер - Марина Гладилина
|
АФИША МОСКВЫ - СОБЫТИЯ С ОПИСАНИЯМИ
|
|

|
|